Последние новости

Реклама

На портале Правительства Крыма планируется создать электронную библиотеку социально значимой литературы — Вадим ПервыхНа базе портала Правительства Республики Крым планируется создать электронную библиотеку социально значимой литературы, изданной Министерством внутренней политики, информации и связи РК. Об этом заявил заместитель министра внутренней политики, информации и связи РК Вадим Первых в ходе презентации социально значимых книг «Крымские каникулы» и «Крымские приключения».

«В ближайших планах — уже в этом году — создание на базе нашего портала электронной библиотеки, куда войдут социально значимая литература, изданная Министерством внутренней политики, информации и связи за счёт средств государственного бюджета», — сообщил Вадим Первых.

В рамках мероприятия состоялась презентация книги «Крымские каникулы» Олега Бундура, которая была издана Мининформом Крыма за бюджетные средства. Писатель из Мурманска, отдыхая в 2015 году на ЮБК, «влюбился в Крым повторно» и написал книгу о своих впечатлениях. При этом 100 экземпляров книги уже направлено библиотекам Алушты.

По словам Вадима Первых, активное участие в издательстве книги приняла заведующая Изобильненской сельской библиотекой Наталья Башкова. Её рецензии и неравнодушие окончательно убедили Издательский совет при Мининформе обратить внимание на произведение Олега Бундура и поддержать издание книги.

Кроме того, в ходе презентации заместитель министра поблагодарил главного редактора «МК в Крыму» Майкла Львовски за помощь в проведении конкурса первого республиканского литературного конкурса «Крымское приключение — 2015» и объявил старт второго конкурса, который пройдёт в июле-октябре 2016 года.

«Мы желали бы объявить о старте второго республиканского литературного конкурса. Хочу отметить, что мы планируем сделать его ежегодным, на постоянной основе. Мы желаем, чтобы авторы писали о Крыме и для Крыма. Уверен, что в этом году результаты будут превосходить результаты 2015 года и по количеству работ, и по качеству представляемых материалов» — подчеркнул Вадим Первых.

По его словам, конкурс проводится в два этапа — первый этап начинается с 20 июля 2016 года, второй — с 21 сентября по 20 октября 2016 года. Организаторами конкурса выступили Мининформ Крыма совместно с крымской редакцией газеты «Московский Комсомолец» при участии Межнационального Союза писателей Республики Крым, Крымской литературной академии и Керченской молодежной литературной студией «Депо пегаса».

Основными целями конкурса являются выявление и поддержка «литературных ресурсов Крыма», поддержка и популяризация чтения, стимулирование интереса к чтению и развитие читательской активности, выявление талантливых авторов и создание условий для их самореализации, а также формирование и издание сборника, в который войдут лучшие работы конкурсантов.

При этом обязательным условием при подаче работы на конкурс является присутствие в произведении темы Крыма. С положением о конкурсе можно ознакомиться по ссылке.

Также в ходе мероприятия были награждены победители и лауреаты конкурса «Крымское приключение — 2015». Ими стали Николай Столицын из Евпатории, Нина Абакумцева из Симферополя и Дарья Скворцова из Керчи.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля