Последние новости

Реклама

«Земля. Театр. Дети» — огромная семья!

Данные слова из гимна Международного евпаторийского театрального фестиваля звучат не только на открытии и закрытии, однако и в сердцах его многочисленных участников и гостей, для которых ежегодная фестивальная неделя в Евпатории — яркий и незабываемый праздник.

«Размах — феерический»

Такое определение дал увиденному на фестивале «Земля. Театр. Дети» его почётный гость, народный артист России Александр Пятков. И с ним невозможно не согласиться.

Двадцать первый по счёту фестиваль объединил молодёжные и студенческие театры из Москвы, Орла, Самары, Челябинска, Ярославля, Тулы, Санкт-Петербурга, Таллинна.

О спектаклях спорили известные театроведы, режиссёры, педагоги, между которых почётный работник образования России Виктор Савченко, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Александр Мальцев, кандидат педагогических наук Александр Титов, режиссёр-педагог Алла Лисицына, балетмейстер Павел Самохвалов, заслуженная артистка РФ, лауреат Государственной премии России, лауреат премии им. Станиславского, Национальной театральной премии «Золотая маска» Роза Хайруллина. А оценивало представленное на фестивальной сцене детское жюри.
- Наш форум исключает конкурентную борьбу, — отмечает директор фестиваля Андрей Пермяков. — И это создаёт по-настоящему дружескую, тёплую атмосферу. Участники и гости общаются, обмениваются мнением, учатся друг у друга, узнают много нового и полезного на мастер-классах именитых артистов и режиссёров. Дружная семья «Золотого ключика» на семь дней разрастается, и потом мы скучаем друг без друга. Поэтому многие коллективы становятся старожилами евпаторийской творческой встречи. На фестивале завязывается крепкая дружба, которая потом перерастает в ещё более сильное чувство. На одной из таких встреч я встретил будущую жену, тогда студентку Орловского института культуры. Настя теперь режиссёр в «Золотом ключике», а наша дочь Маша — актриса группы «Пластилин». На нынешнем фестивале также создалась семья. Чему мы очень рады. Появление собственных традиций свидетельствует о жизнеспособности фестиваля, его необходимости.

От «Буратино» до «Вишнёвого сада»

За семь дней на евпаторийской сцене сыграны 23 спектакля разных жанров и театральных школ, какие посетили около 20 тыс. зрителей. Широко распахнутые с утра до позднего вечера двери «Золотого ключика» давали возможность познакомиться с любым из тысячи участников, посетить не только все спектакли, однако и семь мастер-классов специалистов с неординарным мышлением и умением не просто облечь в новую форму классику, а «вытащить» из неё потаённое, не каждому открывающееся. Настоящей интригой фестиваля стал мастер-класс Розы Хайруллиной, которая вместе с режиссёром Алексеем Френкелем в течение нескольких дней поставила экспериментальный спектакль, соединив в нём героев «Буратино» и чеховского «Вишнёвого сада». В постановке вместе со знаменитой актрисой играли юные евпаторийские актёры.
- С таким количеством талантливых детей, неординарных театров и спектаклей Евпатория становится центром театрального творчества мирового уровня, — считает Александр Пятков. — Оказавшись в такой замечательной, во всех отношениях творческой атмосфере, я задумал новый проект — рок-оперу «Остров сокровищ» и предложил Нине Петровне и Андрею Пермяковым осуществить её постановку.

Руководители творческих коллективов-участников фестиваля признались, что им есть чему поучиться у евпаторийцев, каждый спектакль которых даёт пищу для размышлений над тем, какими должны быть современные спектакли для детей и молодёжи, как прочитывать и переносить известные литературные произведения, очищая их от затушёвывающих изначальный смысл купюр, какие вносило не всегда лояльное к авторам литературных произведений и пьес время.

В фестивальную программу органично вписались спектакли крымчан — Музыкального театра, Театра кукол и студии студентов Университета культуры, искусств и туризма при Музыкальном театре.

Премия имени Олега Пермякова

Каждый театральный коллектив увёз из Евпатории дипломы участников и победителей в 19 номинациях.

Но есть награда особая — премия имени талантливого режиссёра, одного из основателей МДЦ «Золотой ключик» Олега Пермякова. Она учреждена тринадцать лет назад и вручается за особые заслуги и вклад в развитие театрального искусства и детского театра. Обладателями позолоченной статуэтки с изображением главного символа театра — золотого ключика — стали за данные годы 25 деятелей театра и коллективов из России, Болгарии, Белоруссии, Литвы, Польши, Эстонии, Украины. В этом году к ним присоединились Крымский академический театр кукол и актриса театра и кино Роза Хайруллина.
- Наград у меня много, — призналась Роза Хайруллина. — Все они дома лежат в коробках. Однако эта — особенная, и данный Золотой ключик, давно ставший символом осуществления мечты, торжества добра и справедливости, будет стоять у меня на полке. А вы — навсегда в моём сердце.

Награды вручили президент фестиваля, генеральный директор МЦТИ «Золотой ключик» Нина Пермякова, художественный руководитель центра Андрей Пермяков и юные представители театральной династии Даниил и Мария Пермяковы.

Пусть фестиваль не кончается!

Об этом мечтают юные и взрослые артисты и зрители, для которых традиционная театральная встреча стала жизненно необходимой и ничем не заменимой.

Закрытие фестиваля стало грандиозным красочным праздником, в котором приняли участие артисты молодёжного театра «Студия22» «Золотого ключика», cover-группа «Семь» и новое поколение балета Аллы Духовой «Тодес. Крым». Завершился праздник традиционным фейерверком
Участники и зрители признательны спонсору фестиваля — РНКБ, партнёрам: Министерству образования, науки и молодёжи и Министерству культуры республики, Федеральному центру поддержки гастрольной деятельности, Союзу театральных деятелей РФ.

В Евпаторийском фестивале «Земля. Театр. Дети» воплощается заповедь замечательного писателя Корнея Чуковского: «Для детей так же, как для взрослых, только лучше». Её сердцем и душой восприняли все творческие люди, стремящиеся достучаться до юных сердец живыми образами, точными интонациями, какие не допускают фальши и назидательности. Профессионализм, искренность, глубина мысли и мудрая поучительность — кредо Международного евпаторийского детского центра «Золотой ключик», в 17 творческих студиях развивают свои таланты тысяча двести юных евпаторийцев, а их родители и гости города-курорта приобщаются к высокому искусству.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля