Последние новости

Реклама

Новосибирцы потребовали повышения пенсий на митинге КПРФ

19 июня на площадке перед ГПНТБ прошёл митинг, организованный новосибирскими коммунистами и их сторонниками. На повестке дня – вопрос индексации пенсий адекватный уровню инфляции в стране. Новосибирские пенсионеры потребовали повышения пенсий на 14%, а не на 4%, как это сделало правительство.
Как известно протест новосибирских пенсионеров за свои права приобрёл поистине государственный размах несколько лет назад, когда пожилые люди при поддержке КПРФ боролись за возвращение льготного проезда. И вот люди вновь собрались под красными флагами — на сей раз по поводу индексации пенсий, вопрос который неоднократно поднимался фракциями КПРФ всех уровней. Так, депутаты Госдумы Вера Ганзя и Александр Абалаков официально передали соответствующее обращение к представителю президента в Государственной думе Гарри Минху, подкреплённое более 45 тысячами подписей новосибирцев, в первую очередь, пенсионеров.

— Пенсию требуется увеличить как минимум на 14%, а тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), наоборот снизить — уж очень они большие, – считает жительница Дзержинского района Зинаида Кирса. – Я за трёхкомнатную квартиру плачу 7,5 тыс. рублей — ничего не остаётся от пенсии. Да и цены — неимоверные. Например, молоко, сметана, творог, мясные продукты должны быть хоть немного дешевле. Очень дорогое растительное масло. Мука также подорожала. Я лично семьсот подписей собрала. Люди охотно подписываются.

— Лекарства дорогие, платная медицина, – говорит пенсионерка из Заельцовского района Вера Михеева. – Вот так от пенсии ничего и не остаётся. С кого за всё это спросить? Конечно, с Медведева и его министров! Да и вообще приходишь в магазин, а цены меняются едва ли не каждый день! Как, на что нам жить? Цены скачут.

Сбор подписей активно продолжается на митинге. А уже собранные более тридцати пяти тыс. подписей депутаты намерены вновь отправить федеральным чиновникам. По словам Веры Ганзя, уже получен ответ из администрации президента, что все собранные подписи направлены в Правительство России для принятия мер.

— Будем возить им данные подписи до тех пор, пока не услышат голос народа, пока не добьёмся нормальной индексации пенсий, – говорит Вера Ганзя. – Народ не могут не услышать. Ваш голос, ваши подписи очень много значат. Правительство не может совсем не реагировать на слова народа. Вот и посмотрим, какие меры будут приняты Правительством Российской Федерации.

При этом депутат, будучи членом думского комитета по бюджету и налоговой политике, напомнила о тех мерах, какие предлагают представители фракций КПРФ, направленных на радикальное изменение отечественной экономики, находящейся в настоящее время на практике на грани краха.

Вы наверное слышите, как из телевизора нам красиво говорят, что социальные выплаты у нас остаются на прежнем уровне и даже растут — вот 18% в 2015 году социальных выплат было израсходовано. Однако это — от лукавого. Говорят о повышении. А знаете, сколько составляет это повышение? 1,8%! А вот в этом году у нашего правительства совести хватило только на 4%, потому что пенсионный фонд пуст, а бюджет страны трещит по швам. Фракция КПРФ на практике на каждом правительственном часе предлагает свои меры. Мы говорим о том, куда требуется направлять бюджетные потоки, а куда нельзя.

О том, что предлагает фракция КПРФ по решению проблем не только пенсионеров, однако и остальных жителей региона рассказали депутаты Заксобрания Владимир Карпов и Евгений Смышляев. Дополнили их и руководители депутатских центров КПРФ Октябрьского и Заельцовского района Дмитрий Лобыня и Андрей Запорожец.

Спасибо, что нашли время и силы прийти на митинг, потому что наша партия постоянно заботится о гражданах, – обратился Дмитрий Лобыня к участникам митинга. – Правительство Медведева экономит на социально незащищённых гражданах, не забывая повышать себе зарплату. Вы сами видите, что происходит. Только мы с вашей помощью пытаемся бороться против этого. Мы в своём Октябрьском районе собрали 3,5 тысячи подписей. Будем требовать от правительства, чтобы уровень инфляции был равен вашим пенсиям, потому что вы это заслужили.

В свою очередь Андрей Запорожец призвал пенсионеров ни в коем случае не ослаблять протест, а подтягивать к участию в акциях всё больше своих товарищей.

Последнее пытаются отнять. Одновременно готовятся к Чемпионату Мира по футболу — тратят миллиарды на возведение спортивных объектов. А на то, чтобы обеспечить наших пенсионеров достойными пенсиями, денег нет. Поэтому, товарищи, не требуется молчать. Давайте продолжать протестные акции не только у нас в Новосибирске, однако и по всей стране, собирать подписи, передавать их представителям президента, правительства — только тогда нас услышат.

То, что пенсионеры и вправду устали от нынешнего курса правительства и власти крупного капитала подтверждал тот факт, что одновременно с индексацией пенсий на митинге люди активно подписывались в поддержку инициативы общественников об установке в центре города памятника Иосифу Сталину.

— Мы — советские люди. Наши родители под руководством Сталина создавали нашу страну. И такого беспредела при нём точно не было, – озвучивали свою позицию пенсионеры.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля