Последние новости

Реклама

Иван Никитчук: Театр абсурда вместо митинга обманутых дольщиков Челябинска

Мы требуем исполнения Конституции! Хватить пилить, начните строить! Страна, у тебя уводят бюджетные деньги. Мне продать почку, чтобы получить жильё? Десятки подобных лозунгов, чёрные шары, как символ беды, эмоциональные выступления - всё это было на митинге 18 июля в Челябинске, на Алом поле. Обманутые фирмой ООО «Гринфлайт» дольщики, пришли сюда выразить возмущение и протест против масштабного грабежа на сумму более 6 млрд. рублей.
Однако после первых конструктивных выступлений организаторы и подобранные ими ораторы превратили начавшийся митинг в пустую говорильню. Призывы и заклинания о единстве, о массовых обращениях к юристам, о борьбе до самого конца, полностью заслонили главное: а кто же похитил столь огромные деньги? Почему это стало возможным? С кого надо спрашивать?

Грамотно подготовленная сцена якобы прямого диалога обманутых дольщиков с Генеральным директором ООО «Гринфлайт» Лакницким ясности не добавила. Тем Не Менее зато отвлекла внимание участников митинга от главных вопросов.

Затем в дело вступили профессиональные шоумены. Речёвки, хоровые заклинания, скандирование лозунгов были дополнены сбором бумажных банкнот в картонный ящик, конкурсом детей по раскраске картонных макетов домов. Шоу приобретало явно заказной характер.

Подтверждением этого стал отказ ведущих предоставить слово депутату Госдумы от КПРФ И.И. Никитчуку. Иван Игнатьевич трижды обратился к ним, показав свою визитку, тем не менее безрезультатно. В ответ услышал даже такое: «Мы опасаемся провокаций…». Хотя истинными провокаторами оказались, как раз они – организаторы митинга.

Именно они использовали прём, известный со времён Кровавого воскресенья 9 января 1905 года. Тогда массовое возмущение рабочих было спровоцировано царской охраной и Гапоном. И нынешний митинг, похоже, также умело подготовили и превратили в шоу. И весьма вероятно, что организаторами были как раз те, кто ограбил дольщиков.

Апогеем этого театра абсурда стала очередь дольщиков к подписным листам под Обращением к партии «Единая Россия». Дико было видеть вереницу людей, какие обращались к «партии грабителей и жуликов», по вине которой стало возможным грабить людей в особо крупных размерах. 9 января 1905 года – петиция рабочих и вера в доброго царя; здесь – Обращение к тем, кто системой своей власти обеспечил возможность безнаказанного грабежа дольщиков. Очень похожие ситуации, хотя и разделённые между собой более чем столетием.

- Жалко, конечно, - отметил И.И. Никитчук, - обманутых людей, попавших в стрессовое положение. Они лишились всех сбережений, многие оказались в ипотечном рабстве. Нет ни денег, ни квартиры. Отсюда - безысходность, растерянность, вера в невероятное. С другой стороны, неужели не осталось способности понять, то, что волк никогда не пожалеет ягнёнка. Обращались ко мне, а теперь пишут в «Единую Россию»… Вот он, классический пример манипуляции сознанием.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля