Последние новости

Реклама

Ялта. Ялтинские власти решили расторгнуть договор на установку аттракциона под замком-музеем «Ласточкино гнездо». Об этом сегодня сообщили в отделе информационного обеспечения администрации Ялты, сообщает издание «Крыминформ».

По словам советника главы горадминистрации Анри Канунова, на данный момент все строительные работы в районе памятника прекращены, а инициатор их проведения будет привлечен к ответственности. «Накануне в составе комиссии мы выехали на место, зафиксировали нарушения, составили два протокола на индивидуального предпринимателя, который там работал, – сообщил советник. – Также администрация города расторгла договор на право размещения нестационарного торгового объекта, потому что по дислокации это НТО – аттракцион, который не предусматривает фундамента и проведения каких-либо строительных работ».

Он отметил, что ранее в данном месте уже находился туристический объект – троллей, смонтированный без создания фундамента, на анкерной системе. «Предприниматель захотел повторить данный опыт, но оказался в неприятной ситуации по вине подрядчиков – пока он находился в отъезде, рабочие стали рыть траншеи», – пояснил советник главы.

По его словам, предприниматель осознал вину и обещал в течение 10 дней вернуть ландшафту первозданный вид. При этом Канунов уверил, что строительные работы не нанесли критического ущерба территории. «Вырытые траншеи – это земля и камни, рабочие не трогали скальник. У одного можжевельника открыта корневая система, если будет выявлено её повреждение, предпринимателя ждет ещё один штраф», – уточнил советник, добавив, что подрядчик с места проведения работ скрылся.

В отношении нарушителя составлены два протокола, какие будут рассмотрены административной комиссией при администрации Ялты.

В январе министр культуры Крыма Арина Новосельская сообщила, что смотровая площадка замка «Ласточкино гнездо» представляет «абсолютную аварийную опасность» и над её спасением работают десятки специалистов. Тем не менее в июле аварийную скалу Аврора под дворцом начали подпиливать для установки аттракциона – троллея. Основанием стало разрешение властей Ялты на размещение нестационарного торгового объекта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля