Последние новости

Реклама

В Сочи с 6 по 16 июля прошли IX Всемирные Хоровые Игры. Участники из Севастополя оказались в числе золотых медалистов, сообщает издание «Севастопольская газета».

В основе идеи Всемирных Хоровых Игр лежит стремление свести вместе людей и народы, объединенные любовью к песне, в мирном и честном состязании. Раз в два года хоровые коллективы со всех концов Земли съезжаются на Всемирные Хоровые Игры с тем, чтобы принять участие в большом празднике музыки, пения и жизненной радости.

В 2016 году Всемирные Хоровые Игры прошли в России, в Сочи. Они собрали большое, хоть и не рекордное количество участников — 283 хора из 34 стран: Австралии, Армении, Афганистана, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Венесуэлы, Германии, Египта, Израиля, Индонезии, Иордании, Ирана, Испании, Италии, Казахстана, Китайского Тайбэя, Китая, Конго, Латвии, Ливана, Македонии, Малайзии, Намибии, Нигерии, Нидерландов, Португалии, России, Румынии, Таиланда, Хорватии, Швеции, ЮАР, Южной Кореи. Большая часть участников была из России и Китая, 118 коллективов российские, около ста — китайские.

Смотр-конкурс проходил на семи площадках и состоял из двух частей: «Конкурса Чемпионов» — профессионального конкурса, на котором было разыграно 116 золотых медалей; и «Открытого Конкурса» — любительского этапа, где обладателями золотых дипломов стали 62 коллектива.

Медали разыгрывались в 29 номинациях: Младшие детские хоры, Детские хоры, Однородные юношеские хоры, Мужские хоры, Смешанные хоры мальчиков, Смешанные юношеские хоры, Хоры университетов и других вузов, Вокальные ансамбли, Смешанные камерные хоры, Смешанные хоры, Женские камерные хоры, Женские хоры, Мужские камерные хоры, Мужские хоры, Хоры 55+, Духовная музыка «а капелла», Духовная музыка с сопровождением, Музыка веры и надежды, Современная музыка, Джаз, Госпель, Спиричуэл, Барбершоп, Поп-ансамбли, Поп-хоры, Сценический поп/Шоу-хоры, Фольклор «а капелла», Фольклор с сопровождением, Сценический фольклор.

Жюри состояло из представителей всех континентов в количестве 80-ти профессионалов. В итоге Всемирная Хоровая «Олимпиада» наградила победителей золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. 16 июля Сочинские Всемирные Хоровые Игры завершились Карнавалом участников.

Ансамбль народной музыки «Русь» из Севастополя, участвуя в номинации «Фольклор с музыкальным сопровождением», набрал 85,75 баллов и стал золотым медалистом игр, добавив в копилку российской сборной высшую награду Хоровой «Олимпиады».

— Теперь мы можем подавать заявку на следующие игры, чтоб участвовать уже в «Конкурсе Чемпионов». Это настоящие Олимпийские Игры! Только не спортсменов, а хоров. Это было не просто масштабно, а грандиозно! Я был на фестивалях, но такого уровня не видел. 12 тыс. певцов-участников! Для нас было приятной неожиданностью, что мы выиграли, вполне возможно, что такого больше не случится ни с кем из Севастополя. Ведь такой путевки нашему городу может больше не достаться, — делится впечатлениями об участии в Играх руководитель ансамбля «Русь» Петр Савченков.

Когда в Севастополь пришла путевка на участие в играх, администрацией города был выбран именно данный коллектив. «Русь» в составе 20 человек с честью выступила на Олимпиаде хоров и заслужила гарантию своего участия в этих состязаниях в 2018 году. Но, возможность организации следующей поездки весьма туманна — ехать необходимо в Южную Африку.

Интересный случай упомянул П.Савченков. Оказавшись рядом с чернокожим представителем иностранной делегации в Ледовом дворце перед награждением, участники «Руси» услышали из его уст «Севастопольский вальс, золотые деньки…» Молодой человек спел весь куплет, чем вызвал слезы на глазах у севастопольцев. Оказалось, он учился в Москве и там с группой ребят разучил данный вальс, а здесь, увидев герб Севастополя, решил поддержать коллег.

Вообще, участники коллектива «Русь» признаются, что встретили невероятную поддержку Севастополя зрителями — как на уличных площадках, так и на сцене хоровой олимпиады. Наших артистов встречали овациями, криками: «Севастополь! Крым! Ура!»

— Впечатлений много. Сочи — очень зеленый, красивый город, с таким уровнем благоустройства, до которого нам как до Луны. Игры охватывали буквально весь город. Каждый день проводились концерты — коллективы разных категорий выступали для жителей и гостей Сочи на городских площадках. Любой имел возможность послушать самые разнообразные творческие коллективы. У нас также был концерт 13 июля на Южном молу. Сам конкурс для нас проходил 15 июля в в Доме культуры Адлера. Каждая страна-участник представляла свою композицию, которую исполнял сводный хор в сопровождении спецэффектов… Очень красиво! Дорога немного утомительная, но мероприятие такое великолепное, что все, конечно, счастливы, что съездили, — рассказывает участница ансамбля «Русь» Нина Тишкова.

Олимпиада хоров проходит с периодичностью раз в два года. Хозяйками Всемирных Хоровых Игр становились страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Победителем Всемирных Хоровых Игр — 2016 в Сочи стала сборная России с большинством золотых медалей, второе место досталось Китаю.

Следующие игры состоятся в 2018 году в ЮАР.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля