Последние новости

Реклама

ГИБДД проверит, как керчане соблюдают правила на пешеходных переходах В Керчи с 20 по 22 июля пройдёт профилактическая операция «Пешеход. Пешеходный переход». Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД Крыма, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Мероприятие  направлено на увеличение уровня культуры вождения транспортных средств между водителей. А также профилактику, выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения, как со стороны водителей, так и пешеходов.

Как сообщает ведомство, особое внимание инспекторов будет уделяться пешеходным переходам с наибольшим скоплением людей.

«А также водителям транспортных средств осуществляющих остановку, стоянку с нарушением Правил дорожного движения, что зачастую является причиной дорожно-транспортных происшествий».

Во время проведения профилактических мероприятий, инспектора будут проверять, как обустроены пешеходные переходы: правильность разметки и установка дорожных знаков.

«Уважаемые пешеходы!
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. На регулируемых пешеходных переходах пешеходы должны руководствоваться сигналами светофора.

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств.

При приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком (синего и красного цветов) и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода дороги, а пешеходы, находящиеся на проезжей части, должны незамедлительно освободить проезжую часть.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется использовать световозвращающие элементы и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Вне населённых пунктов пешеходы ОБЯЗАНЫ иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Уважаемые водители!
При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу Вы ОБЯЗАНЫ уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

На регулируемых пешеходных переходах, при включении разрешающего сигнала светофора, водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части.

Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

Остановка и стоянка транспортных средств на пешеходных переходах и ближе 5 метров перед ними ЗАПРЕЩЕНА!»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля