Последние новости

Реклама

Водолазы Специализированного отряда главного управления МЧС России по Севастополю спасли несовершеннолетнего во время шторма на море. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Чрезвычайное происшествие случилось вечером 18 июля. В 18.32 в оперативно-диспетчерскую службу спасательной службы от очевидцев поступило сообщение о том, что из-за начавшегося шторма в Голубой бухте люди не могут выбраться на берег. Спасатели прибыли к месту происшествия в течение девяти минут.

По словам очевидцев, двое взрослых мужчин и ребёнок 14-ти лет пошли плавать несмотря на запрещающую табличку «Купание запрещено» и на волны, высота которых достигала полутора метров.

В результате волнения на море, один из мужчин ушёл под воду, второму отдыхающему удалось выплыть на сушу. 14-летнему ребенку пришлось забраться на скалу, находящуюся в нескольких метрах от берега. Парень остался там, как сильные волны не позволили вернуться на берег. Ситуация была критическая.

Для того, чтобы в шторм снять со скалы напуганного подростка водолазы провели оперативную спасательную операцию. В первую очередь специалисты МЧС попытались успокоить мальчика, чтобы он не делал необдуманных действий, какие могли только навредить ему.

В это же время спасатели чрезвычайного ведомства перебросили подростку верёвку и попросили обвязать её вокруг камня. По ходовой верёвке к парню переправился спасатель, который надел на ребенка спасательный жилет и страховку, которую прикрепил к ходовому концу, чтобы мальчик в сопровождении спасателя смог, перебирая руками по натянутому тросу, оказаться на берегу.

Операция по спасению прошла успешно, ребенок не пострадал, для дополнительного осмотра мальчика передали сотрудникам скорой помощи, после чего приступили к поиску утонувшего, однако из-за увеличения волн поисковые работы были приостановлены.

Только с начала этого года в Севастополе произошло пять происшествий на воде, где спасено пять человек и один ребёнок, при этом погибло четыре человека, в том числе – один ребёнок.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля