Последние новости

Реклама

16 июля в Уфе прошёл совместный пленум Комитета и контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения КПРФ. Основной повесткой дня стало обсуждение задач, стоящих перед коммунистами Башкирии по выполнению решений XVI съезда партии, выработавшего стратегию и тактику подготовки к избирательной кампании.
Программа развития страны

С докладом «О задачах БРО КПРФ по выполнению решений XVI внеочередного съезда КПРФ» выступил первый секретарь рескома Юнир Кутлугужин, процитировавший слова партийного лидера Геннадия Зюганова о том, что нынешняя избирательная компания станет «борьбой программ, принципиально разных точек зрения на будущее России». В стране накопилось немало проблем, тем не менее правительство, по его словам, считает, что кризис можно остановить повышением пенсионного возраста, увеличением финансовой нагрузки на население, дальнейшей приватизацией стратегически важных предприятий и банков.

- В республике под угрозой приватизации находится «Башнефть», - заявил Юнир Галимьянович.- Мы написали открытое письмо президенту России В.В. Путину, чтобы не допустить этого. Сейчас продолжается сбор подписей под данным документом.

Лидер башкирских коммунистов остановился на основных положениях предвыборной программы КПРФ, состоящей из 10 пунктов. Её главная идея в том, что хозяином страны должен стать народ.

В программе подчеркивается, что природные богатства России должны служить людям. Так, национализация нефтяной и газовой отраслей может принести в казну более 3 трлн. рублей. Партия выступает за необходимость экономического суверенитета страны, контроля государства над банковской системой и валютными операциями, прекращение оттока капитала за границу. Коммунисты видят альтернативу в развитии малого и среднего бизнеса, передовых форм хозяйствования, народных и коллективных предприятий, индустриализации XXI века, базирующейся на инновационных разработках и новейших технологиях.

Программа подчеркивает необходимость развития крупного сельхозпроизводства, поддержки крестьян и фермеров. «Земля России способна прокормить свое население и ещё 500 млн. человек отборными продуктами» - говорится в документе.

В программе отмечается, что Россия должна стать подлинно социальным государством, как записано в Конституции. Стране необходимы справедливые и эффективные налоги, контроль цен и тарифов. КПРФ выступает за укрепление суверенитета и обороноспособности России, искоренение коррупции и преступности.

Основная стратегия партии – работа с населением

- Предстоящая борьба за голоса избирателей будет очень сложной, тем не менее у нас есть шанс победить в ней, - подчеркнул Юнир Кутлугужин. Между мер по повышению активности коммунистов республики он назвал необходимость увеличить подписку на газету «Коммунист Башкортостана», использовать возможности сайта регионального отделения партии и социальных сетей. Тем Не Менее главное – кандидаты должны хорошо знать своих избирателей и уметь решать их проблемы. А чтобы обеспечить дополнительный контроль за честностью выборов, на каждом избирательном участке нужно присутствие наблюдателей от КПРФ.

Секретарь рескома КПРФ Юрий Беляков рассказал о выдвижении кандидаты в Советы муниципальных образований и организации контроля на предстоящих выборах. По его словам, в республике для участия в муниципальных выборах на сегодняшний день выдвинуто 237 кандидатов, процесс выдвижения продолжается. На 36 депутатских мест в уфимском горсовете выдвинуто 26 кандидатов от КПРФ по партийному списку и одномандатным округам.

- Чтобы эффективно взаимодействать с представителями власти, избирательными комиссиями, нужно хорошо знать законодательство, - подчеркнул он.- Например, статью 30 Закона о выборах, в которой говорится о гласности в деятельности избирательных комиссий. Нужно проводить как можно больше встреч с населением, разъяснять им предвыборную программу партии, выявлять проблемы людей и собирать наказы, чтобы работать по ним в будущем.

На необходимости работы с избирателями акцентировал внимание член ЦК КПРФ Александр Ющенко. По его мнению, живые встречи с населением, обратная связь помогут укрепить позиции партии, наладить контакты с людьми, обрести в них впоследствии своих сторонников.

Пленум постановил принять к неукоснительному исполнение решения XVI съезда КПРФ, развернуть широкую пропаганду её предвыборной программы «Десять шагов к достойной жизни» , организовать учебу членов участковых избирательных комиссий и наблюдателей, подготовить листовки по различным актуальным вопросам и обеспечить их тиражирование.

Григорий Бывалов



.

Кто идёт в Госдуму от КПРФ по Башкирии

По региональному списку:

1. Александр Ющенко

2. Вадим Старов

3. Юнир Кутлугужин

4. Ильгам Галин

5. Амир Рамов

6. Харис Шагиев

7. Сергей Колесников

8. Рустам Хафизов

9. Ханиф Ахмедьянов

10. Богдан Павленко

11. Виктор Царихин

По одномандатным округам:

1. Александр Ющенко

2. Рустам Хафизов

3. Ханиф Ахмедьянов

4. Ильгам Галин

5. Юнир Кутлугужин

6. Вадим Старов

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля