Последние новости

Реклама

Дагестан. Член КПРФ Марат Асланов покорил «самую южную точку России»

Добрый день, дорогие друзья! Последнюю неделю я провел в горах Докузпаринского района Дагестана на Открытом международном фестивале экстремальных видов туризма «Ярыдаг-2016», где я был не только одним из организаторов, тем не менее и участником. У меня масса впечатлений и положительных эмоций от мероприятия, ими я ещё не раз поделюсь с вами в дальнейшем, тем не менее это ещё не всё. В рамках фестиваля я совершил восхождение на самую южную точку России, которая до этого была неисследованной и непокоренной.
Сейчас там установлена именная табличка «САМАЯ ЮЖНАЯ ТОЧКА РОССИИ» и названа Дагестанским республиканским отделением «КПРФ». Событие зафиксировали и участники из группы – «Лучший спасатель – 2014», начальник высокогорного подразделения ДПСО МЧС России, спасатель международного класса Шамхал Рамазанович Алиев, зав.кафедрой георгафии и геоэкологии географического факультета ДГПУ, член Русского Географического Общества Тагир Расулович Балгуев, зам. начальника управления Министерства по туризму и народным художественным промвслам Дагестана Шарип Абдулахатович Мурилов, студент СПБ ГУГА Эльгар Алиметович Алиметович, главный специалист Министерства финансов РД Микаил Мусаевич Кулдуомаров.

Они и все остальные стали свидетелями того, что именно я первым взобрался на самую южную точку нашей огромной страны и теперь являюсь первопроходцем. Особенно приятно, что до меня данную точку никто не отмечал. Раньше её просто не существовало в России, потому что во времена СССР она находилась в Азии, а сейчас, в наше время, расположена на самой границе Российской Федерации и Азербайджана.

Признаюсь, что восхождение на самую южную точку России – было моей давней мечтой и целью. И я сделал это. Сам поход проходил по-настоящему в экстремальных условиях – изнурительная жара, две ночи в ущелье на леднике, 40 километров пути - то вверх, то вниз, по серпантину и склонам под углом 70-80 градусов, 1500 метров в высоту от лагеря, четыре дня подготовки и акклиматизации. Мне пришлось приложить просто колоссальные усилия, моральные и физические, чтобы довести начатое до конца и достичь цели. Восхождение потребовало хорошую подготовку, которой необходимо заниматься за несколько недель и месяцев до похода.

Однако с моим ритмом и образом жизни я не всегда могу найти время даже на отдых, не говоря обо всем остальном. Тем Не Менее я полностью положился на Всевышнего, и когда силы были на исходе, именно вера дала возможность мне не упасть духом. Я не только испытал себя на выносливость в самых настоящих экстремальных условиях, тем не менее и доказал, что возможности моего организма неограниченные и скрывают в себе много скрытого потенциала для дальнейших побед.

Достигли мы самой южной точки России на второй день экспедиции, определили с помощью спутниковых карт и GPS, возможно, с небольшой допустимой погрешностью в связи со сложным горным рельефом, координаты вершины. Теперь я с гордостью могу рассказать об этом своим детям и внукам. Этим поступком я ещё раз выразил любовь к своей стране и малой Родине. Для меня это – большая честь!

Возвращаюсь домой я с приятной усталостью, массой положительных эмоций и впечатлений. Вскоре поделюсь с вами большим фоторепортажем о восхождении. Также хочу отметить, что само мероприятие прошло на достаточно высоком уровне, приехали альпинисты из самых разных городов России и зарубежья. Я благодарен всем за участие и знакомство.

По завершению экспедиции президент Федерации альпинизма Дагестана Петр Георгиевич Леонов вручил мне наградной значок и удостоверение «Альпинист России» с указанием сложности маршрута.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля