Последние новости

Реклама

INTERFAX.RU - Попытка переворота в Турции вызвана амбициями Реджепа Эрдогана и его попытками построить исламскую империю, заявил "Интерфаксу" в субботу лидер КПРФ Генадий Андреевич Зюганов.
"Армия в Турции всегда защищала светское государство. И теперь попытки Эрдогана снова исламизировать государство, построить империю натолкнулись на большие препятствия со стороны военных", - сказал он.

Г.А. Зюганов отметил, что нынешний переворот уже пятый с 60-х годов.

По словам лидера КПРФ, в Турции большое число недовольных режимом, а, кроме того, Эрдоган "перессорился со всеми - и Россией, и американцами, и европейцами".

Политик считает, что нормализовать ситуацию "ни в ближайшие сутки, ни в ближайшие месяцы" в Турции не удастся. "Обстановка будет осложняться, и легко додавить в республике те силы, какие недовольны режимом, не получится", - сказал он.

Лидер партии также напомнил, что на территории Турции находятся большое число американских военных баз, какие обладают ядерным оружием. Исходя из этого, "Запад боится в целом дестабилизации в регионе".

Г.А. Зюганов призвал российских граждан тщательно выверять риски и избегать поездок в Турцию. "Надо попросить наших граждан ни в командировки, ни, тем более, на отдых пока не выезжать в Турцию", - заявил политик.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля