Последние новости

Реклама

С 15 июля 2016 года вступают в силу ряд федеральных законов о внесении изменений в уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство, в том числе, регламентирующее ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Об этом сообщает пресс-служба Управление федеральной службы судебных приставов России.

«Согласно изменениям, предлагается декриминализировать деяния, относящиеся, в настоящее время, к преступлениям небольшой тяжести, в том числе, злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», — говорится в сообщении.

В новой редакции статья 157 УК РФ будет звучать как «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей», за что будут предусмотрены исправительные работы сроком до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест до трёх месяцев, либо лишение свободы сроком до одного года.

Однако, новшеством также в законодательстве является внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которыми дополнена статья 5.351 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

С введением новых федеральных законов, большинство должников по исполнительным производствам алиментной категории, задумаются о том, что после применения к ним административной ответственности, неизбежно последует уголовная и, чтобы её избежать, ими будут предприниматься все возможные меры, направленные на последующее трудоустройство и погашение имеющейся задолженности.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля