Последние новости

Реклама

В Ялте под председательством Евгении Добрыни прошло выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям, в ходе которого парламентарии обсудили ряд профильных законопроектов.

Так, депутаты рассмотрели проект поправок в Закон «Об административных правонарушениях в Республике Крым» в части установления ответственности за нарушение порядка распоряжения объектами нежилого фонда, находящихся в муниципальной и государственной собственности республики. Документом также предлагается признать незаконным использование указанных объектов без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда.

По словам главы профильного парламентского Комитета Евгении Добрыни, на данный законопроект поступило отрицательное заключение Прокуратуры Республики Крым в связи с тем, что, согласно нормам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ответственность за нарушение норм и правил, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, может быть установлена лишь федеральным законом.

«Законодатель субъекта Российской Федерации не вправе вмешиваться в сферы общественных отношений, регулирование которых составляет предмет ведения Российской Федерации. Таким образом, установление административной ответственности за нарушение федерального законодательства выходит за пределы компетенции Государственного Совета Республики Крым», - подчеркнула депутат. По итогам рассмотрения вопроса, решением Комитета законопроект был направлен на доработку.

Вместе с тем, поддержку парламентариев получила законодательная инициатива Законодательного Собрания Красноярского края о внесении изменений в Земельный кодекс РФ в части правового регулирования вопросов обеспечения гарантий самобытного социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Одобрили члены парламентского Комитета и законодательную инициативу Государственного Собрания Республики Саха по внесению изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ призван обеспечить прозрачность и публичность принятия решений при предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа.

Кроме того, депутаты согласовали изменения в некоторые постановления Совета министров РК в части снижения размера пени, начисляемой на сумму задолженности по арендной плате, и в части регулирования правоотношений, возникающих между органами государственной власти Крыма и субъектами предпринимательской деятельности по определению размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в государственной собственности республики.

В ходе заседания депутаты согласовали списание имущества Республики Крым, находящегося на балансе Карадагского природного заповедника, а также заслушали информацию городских властей о состоянии дел в сфере имущественных и земельных отношений Ялты.

По итогам работы народные избранники приняли решение об образовании рабочей группы по разработке проектов законов, направленных на реализацию в Крымском федеральном округе пилотного проекта по переходу к управлению земельными участками путем территориального зонирования без использования института категории земель.

«Предполагается, что разработанные данной рабочей группой проекты законов, позволят наиболее оптимально, оперативно и эффективно использовать земли, а также решить вопрос с переходом к управлению земельными участками путем территориального зонирования без использования института категории земель», - прокомментировала решение Комитета Евгения Добрыня.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля