Последние новости

Реклама

У одних пусто, у других густо: урожайность зерновых в степных районах Крыма отличается в разы
В Крыму начинают считать урожай зерновых. Результаты в в реальных условиях соседних хозяйствах существенно отличаются, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, в один день чиновники нескольких аграрных районов Крыма выехали на подведомственные поля. Похоже, это была команда «сверху». Одних увиденное обрадовало, другие сделали землякам «накачку».

Чиновники Джанкойского района выбрали для инспекции хозяйства с самой низкой урожайностью зерновых культур. В ООО «Фуражагротехсервис» подлежит уборке 306 га. Урожайность пшеницы 20 ц/га и ячменя 16,0 ц/га, процент уборки составил 51%. Приступили к уборке кориандра. На поле работает 1 комбайн «Акрос» приобретенный в 2014 году.

В Нижнегорском районе в реальных условиях завершена уборка озимого ячменя: средняя урожайность 24,7 ц/га. ООО «Земляни» умудрилось собрать 49,3 ц ячменя с гектара – фантастический результат. Пока средний урожай озимой пшеницы в районе составляет 27,9 ц/га.

Глава администрации Красноперекопского района предпочел посетить самое передовое хозяйство. В ООО «Днепровский» убрано 64,8% площади, средняя урожайность пшеницы составляет 47,1ц/га.

В отчете об этом хозяйстве отмечена вот какая странность: в прошлом году Минсельхоз Крыма доложил о переходе на российские сорта зерна (иначе без сертификации в РФ его нельзя экспортировать). Но, говоря об элитных высокоурожайных сортах пшеницы, директор перечислил те, что имеют явно украинское происхождение: Скарбниця -78,9 ц/га, Виктория Одесская – 67,1. Какой национальности Таня (80,6ц/га), определить трудно.

Отметим, все три района находятся примерно в одинаковых климатических условиях, с похожим составом почвы и не используют на полях орошения. Почему, показатели урожайности отличаются в разы – загадка.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля