Последние новости

Реклама

В Крыму раздадут коров в хорошие руки
Крымские производители молока решили апробировать новый принцип работы: раздать личным подсобным хозяйствам коров молочных пород. Взамен получить молоко высокого качества и по сходной цене, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, в Крыму молочных продуктов создаётся меньше, чем потребляется. Большая часть молока поступает на переработку из небольших частных хозяйств. При этом коров в Крыму осталось мало, а среднесуточные надои в полтора раза ниже, чем в среднем по стране. Крестьяне не желают сдавать молоко заводам по низким ценам, заводы не желают принимать продукт низкого качества. Из-за этого значительная часть молокопродуктов поступает с кубанского берега, они дешевле крымских, однако их качество не всегда устраивает потребителей.

Переломить негативную ситуацию попробуют в Джанкойском районе. Местный молокозавод, мощности которого не загружены из-за недостатка сырья, решил теснее сотрудничать с населением, закупив коров на 180 миллионов рублей и раздав их в личные подсобные хозяйства. Крестьяне получат животных бесплатно при условии их хорошего содержания и продажи молока предприятию.

Завод получит гарантированную сырьевую базу, местное население – постоянный доход. Тем, кто после объединится в молочные кооперативы, государство гарантирует дополнительные гранты на развитие.

Минсельхоз РФ присмотрится к крымскому эксперименту в случае успеха его, возможно, повторят в других регионах России.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Дата: 14 июля 2016 | Разделы: События
14 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля