Последние новости

Реклама

В Крыму будет введена новая система контроля за подрядчиками объектов ФЦП – Сергей АксёновГлава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл заседание Совета министров Республики Крым, на котором был утверждён перечень организаций, определяемых единственными поставщиками, подрядчиками и исполнителями по проектно-изыскательским и строительно-монтажным работам в рамках мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

Сергей Аксёнов подчеркнул, что правительству нужно определить реальных исполнителей, какие в состоянии справиться с работой. По его словам, на каждом из объектов всегда должен быть назначен ответственный, который будет контролировать качество и своевременность выполнения работ. «Если нужно, деньги будем перечислять ежедневно, однако без авансирования крупных сумм. Задача одна – организовать добросовестную систему контроля. Объём работ, обозначенный в контрактах, должен быть выполнен в срок», – сказал Глава Крыма.

В ходе заседания заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Олег Казурин рассказал, как происходил отбор компаний. «Был создан научно-технический совет по вопросам определения единственного поставщика, подрядчика и исполнителя услуг по ФЦП. Днём Ранее прошло заседание совета, где рассматривались предложения заказчиков. Всего было рассмотрено 146 объектов. Научно-технический совет рассмотрел в реальных условиях каждый объект, каждое предложение, все проголосовали и приняли соответствующие решения. Сегодня после вынесения решения Совета министров и распоряжения Главы Республики Крым мы должны заключить контракты по выполнению программы ФЦП на всех объектах», – сказал вице-премьер.

В свою очередь заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин добавил, что все денежные средства, перечисляемые подрядчикам, будут контролироваться. «У нас предусмотрено два вида контрактов – с получением авансового платежа и без получения. В обоих случаях риски сведены к минимуму. Система предусматривает двойной контроль по уровню исполнительной власти. Первая ступень – это, конечно же, ответственность заказчика и главного распорядителя бюджетных средств. Вторая – муниципалитеты, на территории которых будут осуществляться данные работы. Также нужно закрепить депутатов Государственного Совета за тем или иным объектом, чтобы с этой стороны также шёл контроль», – сообщил Виталий Нахлупин.

Сергей Аксёнов подчеркнул, что работу подрядчиков нужно мониторить ежедневно. «У тех, кто работает в муниципалитетах, утро должно начинаться с выезда на объект: проверять количество техники, необходимое для выполнения задач, количество рабочих. Риски одни – не освоить средства в обозначенный срок. Однако мы для этого и вышли на процедуру закупки услуги у единого поставщика. В этом году будем работать в таком формате», – подчеркнул Глава Крыма.

В завершение заседания Сергей Аксёнов отметил, что в случае возникновения какие-то проблем, связанных с качеством работы или с отставанием по графику, в течение одного-двух дней должны быть приняты меры – вплоть до замены подрядчиков.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля