Последние новости

Реклама

Глава РК принял участие в заседании Президиума Общества русской словесности в Москве

Сергей Аксенов принял участие в заседании Президиума Общества русской словесности, которое прошло в Храме Христа Спасителя.

В ходе мероприятия были рассмотрены различные вопросы, между которых резолюция первого съезда Общества русской словесности, формирование и деятельность рабочих групп Общества русской словесности, выборы бюро Общества русской словесности, другое.

Также Президиум Общества русской словесности утвердил текст резолюции Учредительного съезда Общества. В нем говорится, что нужно начать разработку концепции государственной языковой политики РФ и провести широкое общественное обсуждение списка произведений русских классиков, обязательных для изучения в школе.

Подводя итоги заседания, Аксенов сообщил, что Общество русской словесности намерено привести преподавание русского языка в школах к единому образовательному стандарту и разработать концепцию единого школьного учебника.

- Обсуждаются практические шаги, направленные на то, чтобы в школах, в учреждениях образования преподавать русский язык по единой программе, по единому учебнику. Выступают преподаватели и ректоры государственных университетов и говорят, что в школах 70 разных видов учебников русского языка, и так далее. Конечно, надо всё приводить к единому стандарту, — сказал глава крымского правительства.

Аксенов подчеркнул, что в рамках рабочих групп Общества будут выработаны конкретные предложения, какие должны быть реализованы уже дальше Министерством образования, Министерством культуры РФ.

- Это сигнал к действию органам региональных властей на местах, какие должны в школах все это популяризировать, внедрять. Надо, в частности, уходить от иностранных заимствований, Патриарх сегодня об этом чётко сказал. В рамках рабочих групп будут выработаны конкретные предложения в части внесения изменений в государственные программы, — пояснил Аксенов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля