Последние новости

Реклама

Симферополь. Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов РК провел подготовительный этап проведения ремонтов урегулировав нормативно-правовую базу и создав базу данных собственников многоквартирных домов. Об этом в эфире телеканала «Крым 24» сообщил генеральный директор фонда Михаил Баландин, сообщает издание «Крыминформ».

«Региональным оператором совместно с министерством ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) разработано порядка двадцати нормативно-правовых актов Республики Крым для того, чтобы грамотно и правильно реализовать эту программу, также сформировать базу собственников общего имущества многоквартирных домов, потому что такой базы не было», – сказал Баландин.

По его словам, уже сформировано и выверено с муниципалитетами 60% базы данных, а к сентябрю планируется закончить формирование на 100%. За последние два года собственники многих квартир поменялись и с получением данных возникают определенные проблемы. «В первую очередь активно нам помогают председатели совета домов, уполномоченные совета домов, какие актуализируют при проведении общих собраний, составляют реестр собственников, и данные реестры предоставляют нам. Каждый житель подписывается под теми данными, какие они предоставляют, и это наиболее уточненный вариант, когда человек вписывает тот правоустанавливающий документ, на основе которого он пользуется этой квартирой, и указывает метраж, который указан в этом правоустанавливающим документе о собственности», – уточнил Баландин.

Он обратил внимание на то, что в случае возникновения ошибок при начислении минимального платежа собственникам квартир многоквартирных домов, им следует сразу же обращаться к региональному оператору. «Если произойдет какая-то ошибка, не пугайтесь – региональный оператор готов принять вашу информацию, откорректировать и надлежащим образом исполнять свои обязанности перед жителями РК», – отметил он.

Кроме того, Баландин отметил, что к собственникам квартир, какие не оплатят минимальный платеж, будут применяться установленные законом меры, причем не только к гражданам России, однако и к иностранцам. «Если кто-то из них посчитает, что им не необходимо платить данный минимальный взнос, то они глубоко ошибаются – они могут в дальнейшем потерять свою собственность. На первоначальном этапе это пеня, штраф, дальше судебные тяжбы, принятие решения судом и передача в ФССП», – сказал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля