Последние новости

Реклама

Москвичи и питерцы скупают жильё в Крыму
Половину жилья в Крыму и Севастополе покупают приезжие: в основном, из Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что особым спросом пользуется недвижимость южной части полуострова. Так, на вторичном рынке Ялты один квадратный метр стоит в среднем 157 тыс. руб. Средняя стоимость приобретаемой квартиры составляет 13-14 млн. руб.

Однако большинство старается приобрести новое жильё: более 70% сделок на покупку недвижимости в Крыму составляют новостройки, отмечают аналитики Резиденции «Дипломат».

Половина всех предложений приходится на эконом и комфорт-класс. Стоимость начинается от 50 тыс. рублей за квадрат. Дома, в основном, располагаются в удалении от береговой линии, в проектах не представлена отделка, нет инфраструктуры и паркинга. В квартирах «с видом» минимальная цена метра начинается от 100 тыс. в ещё строящихся, тем не менее близящихся к завершению объектах.

43% жилищного рынка ЮБК приходится на бизнес-класс: это квартиры в многоэтажных домах на территориях с высокой плотностью застройки, зато с парковками и инфраструктурой. При этом квартиры в проектах бизнес-класса предлагаются, в основном, без отделки. Минимальная стоимость кв.м. начинается от 75 тыс.. Некоторые квартиры на верхних этажах отличаются хорошими видовыми характеристиками, за счёт этого цена на них автоматически увеличивается в 2-3 раза.

Есть в Крыму и жильё класса элит и делюкс – около 5% рынка. Обязательным условием таких проектов является наличие больших балконов или террас с отличным – часто панорамным видом, развитой внутренней инфраструктуры, обязательным наличием паркинга, бассейнов, ресторанов, охраняемой закрытой территории. Стоимость кв.м составляет от 270 до 780 тыс. рублей. Крымчане таким жильем на самом деле не интересуются.

«В Севастополе соотношение недвижимости, приобретаемой приезжими и местными примерно 50 на 50, тем не менее ещё не так давно ощутимое преимущество было за приезжими. Местные более-менее сравнялись после появления возможности ипотеки. По регионам покупателей лидируют Столица России, Санкт-Петербург и Крайний Север», – рассказала NDNnews директор одного из севастопольских агентств недвижимости Наталья Массальская.

Андрей Казаков

Тоже важно:

Дата: 13 июля 2016 | Разделы: События
13 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля