Последние новости

Реклама

Оглашен приговор в отношении Николая Соколова, сбившему на пешеходном переходе на ул.Генерала Мельника насмерть парня и девушку, сообщает издание «Севастопольская газета».

13 июля Нахимовский районный суд г.Севастополя признал Н.Соколова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 264 и ст. 264.1 УК РФ, и определил ему наказание: четыре года в колонии-поселении.

На размер наказания повлияло то обстоятельство, что уголовное дело было рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, сообщила пресс-секретарь Нахимовского районного суда Ольга Бердникова. При этом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное стороной защиты, было полностью поддержано потерпевшими после неоднократных разъяснений им последствий применения указанной главы.

Кроме того, при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств судом были признаны: наличие у подсудимого детей, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, чистосердечное раскаяние в содеянном, признание им вины, нахождение на иждивении престарелой матери.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Севастопольском городском суде.

Напомним обстоятельства преступления: 20 января 2016 года Н.Соколов был лишен права управления транспортным средством за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. А 15 марта 2016 года он, управляя транспортным средством, находясь в состоянии опьянения совершил наезд на пешеходном переходу на ул.Ген.Мельника на 16-летнюю девушку и 18-летнего парня, какие от полученных травм скончались на месте.

Н.Соколов — застройщик скандальной 16-этажки на мысе Хрустальный, снесенной в декабре 2014 года.

Справка

В статье 40 УК РФ говорится, что «не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием)».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля