Последние новости

Реклама

Вера Ганзя: Политику «Единой России» определяют исключительно олигархи

Депутат Государственной думы от Новосибирской области Вера Ганзя и заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Андрей Жирнов ответили на вопросы жителей Оби и показали им фильм «Модель Сталина».
12 июля в ДК «Крылья Сибири» состоялась встреча депутата Государственной думы от Новосибирской области, члена фракции КПРФ Веры Ганзя и депутата Законодательного собрания, советника мэра Новосибирска Андрея Жирнова с жителями города Оби. Обчанам в сентябре предстоит выбрать не только депутатов Государственной думы, тем не менее и Совет депутатов Оби — конкуренция, по словам руководителя местных коммунистов Натальи Бессоновой, будет крайне острой. В этой ситуации крайне важно узнать о позиции партии по самым актуальным вопросам.

Несмотря на то, что Вера Ганзя работает в российском парламенте всего два года, она добилась немалого: вошла в состав Трехсторонней комиссии по распределению бюджетных средств между регионов, стала одним из 7 депутатов, осуществляющих контроль за деятельностью Министерства финансов. Естественно, ей было что сказать о том, что волнует каждого из нас — о деньгах:

– Ситуация складывается сложнейшая — и в экономике, и в социальной сфере. Мы закончили деятельность этой Государственной думы принятием нескольких страшных законов, принятых исключительно 238 депутатами от «Единой России». В этой партии много известных артистов, футболистов, хоккеистов, тем не менее политику там определяют олигархи. Нашей власти нужна управляемая Дума, чтобы она принимала такой бюджет, где всего 3,6% тратится на образование, 3% — на здравоохранение, 0,6 % — на культуру. Разве можно было повышать акцизы на дизельное топливо весной, когда начинается посевная? Тем временем уже появились регионы, в которых внутренний долг больше, чем все доходы, вместе взятые.

Депутат подвергла жесткой критике и другие принятые Думой законы, в частности, «закон Ротенберга», амнистию капиталов. Правительство не собирается устанавливать ограничения на вывоз капиталов, в результате чего только в 2014 году ушли в оффшоры 153 миллиарда долларов. Нельзя забывать и о «пакете Яровой», призванном бороться не только с терроризмом, тем не менее и с загадочным «экстремизмом», под который попадает любая критика власти. В это же время депутаты из фракции КПРФ требовали принять закон о МРОТ, повышающий минимальный размер оплаты труда, закон об индексации пенсий не ниже уровня инфляции, закон о добровольности ЕГЭ, закон о «детях войны» — то, чего требует общество:

– Надо менять сознание, надо создавать альтернативу. Если мы не создадим, то я не знаю, чего ждать в будущем. Плохо будет с нашей страной! И поэтому мы, коммунисты, обращаемся к вам за помощью.

После столь яркого и эмоционального выступления слово взял депутат Законодательного собрания, советник мэра Новосибирска Андрей Жирнов, которого партия выдвинула в Государственную думу по Новосибирскому округу, куда входит и Обь. Свое выступление депутат начал с важности контроля в день голосования — не случайно же власть объединила городские районы с сельскими, что в последних больше возможностей для подтасовки результатов. Тем Не Менее и в сельских районах ситуация для «партии власти» становится малоприятной. Задержание главы Куйбышевского района, «единоросса» Виктора Функа — яркое тому подтверждение:

– Глава сельского района — это царь и Бог, от которого зависит все. И когда тебе достается такая огромная власть, то с твоей психикой происходят невероятные изменения. Человек начинает чувствовать, что может любого в бараний рог согнуть. При этом конкурсная комиссия в районе в конце прошлого года сделала выбор в его пользу, кандидатов было всего два — он, и его заместитель, который также проходит фигурантом уголовного дела по строительству Куйбышевской насосно-фильтровальной станции. Было выделено из областного бюджета 320 млн. рублей: денег нет, станции нет, воды нет.

Андрей Жирнов коснулся такого непростого вопроса, как выборы 1996 года, 20-летие которых сейчас отмечается:

– Сейчас больше всего говорят о том, что в 1996 году победил Зюганов те, кто тогда организовывал кампанию против коммунистов. Они сами как раз и мешали. Это делается не просто так, наши оппоненты говорят, что, во-первых, коммунисты занимаются популизмом, во-вторых, не являются оппозицией, потому что Зюганов не захотел бороться в 1996 году. Тем Не Менее все бюллетени 2-го тура были уничтожены, что он мог сделать в таком случае? Выводить людей на баррикады, гнать пенсионеров и ветеранов под танки?

Сейчас, по словам Андрея Жирнова, КПРФ остается крупнейшей оппозиционной партией, единственной силой, противостоящей либеральному правительству Медведева. И, чтобы наглядно показать, с кого нашему руководству стоит брать пример, была показана первая часть фильма «Модель Сталина», посвященная индустриализации, когда за 10 лет отсталая аграрная Россия стала мощным промышленным центром. Фильм произвел на обчан огромное впечатление. «В первый раз за 26 лет услышали правду» – говорил кто-то.

Когда встреча закончилась, её участники ещё долго задавали вопросы Андрею Жирнову и Вере Ганзя, что свидетельствовало об одном: в городе Обь велик запрос на перемены и социальную справедливость. А значит, на предстоящих выборах серьезные шансы на успех — у КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля