Последние новости

Реклама

Ночная драка в пансионате «Морская жемчужина» в поселке Морское под Судаком закончилась госпитализацией для местного жителя и задержанием члена российской университетской волейбольной команды. Судакская милиция пытается повесить совершение преступления на 19-летнего студента Пензенского госуниверситета Виктора Урусова, предвзято проводя следствие и игнорируя факты. Об этом «Новому Региону» сообщила тренер волейбольной команды ПГУ Елена Мадеева.

По её словам, около 100 спортсменов Пензенского государственного университета проводили сборы под Судаком с 5 августа. 9 августа покой отдыхающих в пансионате был нарушен сразу тремя инцидентами: сначала компания из Донецка начала бурно отмечать прощальный вечер, сопровождая мероприятие склоками и потасовками, потом по огороженной территории шумно разгуливали трое местных жителей, попивая пиво и куря кальян, а ближе к полуночи загорелся лес неподалеку от пансионата.

При этом пожар начался после общего отбоя для спортсменов, поэтому после его начала всем пришлось с вещами покидать свои домики.

«Мы с тренером баскетбольной команды бросились к воспитанникам и вывели всех на улицу. Виктор Урусов был рядом со мной, его видели и тренеры, и студенты. Когда стало понятно, что пожар тушат и уже ничего не угрожает, все вернулись в комнаты. Виктор жил в одном домике со мной, через стенку. Сразу после повторного отбоя он зашел в дом – спать все легли где-то в полночь. Примерно в это же время, как нам рассказали, на территории произошла драка – я сама видела как парень, который ещё недавно разгуливал с товарищами, шел окровавленный. Я спросила, что случилось, тем не менее мне никто не ответил», – рассказала Елена Мадеева.

Тренер сообщила, что за несколько дней история забылась, тем не менее потом в пансионате появился отец пострадавшего, из разговора с которым стало известно о драке. А ещё через день в пансионат прибыли сотрудники милиции для опроса вероятных свидетелей происшествия. При этом милиционеры по неизвестной причине опросили только мужскую часть команды, проигнорировав тренеров и девушек.

«Еще через пару дней привезли этого мальчика избитого на опознание, и он кивнул на моего воспитанника. Просто ткнул – вот он, и все», – отметила Мадеева.

Однако далее, по мнению тренера, следствие изобилует нестыковками. Так, со слов следователя она сообщила, что пострадавший якобы два дня лежал в коме, после чего ему делали трепанацию черепа, тем не менее уже через четыре дня прооперированный больной, который должен находиться в тяжелом состоянии, появляется на опознании. При этом свидетельства очевидцев о том, что он употреблял алкоголь, во внимание не принимаются – соответствующая экспертиза не проводилась.

Примечательно, что двое товарищей-собутыльников избитого (кстати, 22-летнего выпускника вуза) в момент драки пытались пройти через проходную пансионата, якобы сообщив охраннику, что их товарищ «помогает девочкам на пожаре выносить сумки».

Мадеева отметила, что милиция изъяла у спортсменов фотоаппарат со снимками, сделанными 9 августа. На них Виктор Урусов запечатлен в белой рубашке и джинсах, тогда как в показаниях пострадавшего и спешно найденного свидетеля, якобы видевшего Виктора, уходящего с места, где произошла драка, значится совсем другая одежда.

При этом информацией о пребывании донецких отдыхающих и их вечеринке никто не интересуется.

«Никто их не проверяет – уцепились за нас. Такое ощущение, что надо найти крайнего. Мало того, когда приехали брать показания, опрашивали только пацанов – ни тренеров, ни девчонок не опросили. Когда приехали забирать Витю, мы попытались хотя бы выяснить основания, тем не менее к нам отнеслись очень грубо – меня за руку столкнули с лестницы, потом другого тренера. Было только хамство и дерзость», – отметила Мадеева.

Тренер добавила, что поле прибытия следователя Татьяны Рыжовой отношение несколько поменялось, тем не менее следствие все равно ведётся однобоко, а предоставляемые в защиту Виктора аргументы отвергаются.

«Мы прилагаем усилия к тому, чтобы доказать, что наш воспитанник невиновен, приводим факты. А милиция находит свидетеля, который якобы видел, что мой воспитанник убегал с того места, хотя он в данный момент находился на моей даче. Все, что возможно, вешают на нас», – подчеркнула Елена Мадеева.

Она также сообщила, что уголовное дело по факту избиения было возбуждено только 22 августа, хотя сотрудники милиции приезжали опрашивать спортсменов раньше. По постановлению следователя, Урусова сначала задержали на трое суток, потом суд продлил задержание ещё на неделю. Под залог волейболиста в Россию не выпускают.

Тренер добавила, что сборы спортсменов Пензенского госуниверситета уже закончились, и все студенты отправились домой. В Судак приехала мать Виктора Урусова, тем не менее ни тренеру, ни ближайшему родственнику добиться справедливости не удается.

«Парень не курит, не пьет, растет в порядочной семье. Кто его знает – все в шоке», – заключила Елена Мадеева.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля