Последние новости

Реклама

Симферополь. Крым утратил севооборот на 130 тыс га сельхозземель – угодья не задействованы и поросли сорняками. Об этом сегодня на заседании Совета Министров сообщил глава Крымсельхознадзора Николай Денифостов, сообщает издание «Крыминформ».

«По состоянию на данный момент на территории республики не используется ориентировочно 130 тыс га», – отметил он.

Руководитель Крымсельхознадзора подчеркнул, что с 4 июля внесены изменения в федеральное законодательство для усовершенствования процедуры изъятия неиспользуемых наделов сельхозназначения. «Предусмотрено сокращение срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у собственника в случае его неиспользования, – указал Денифостов. – Срок сокращен до 3 лет».

Крымсельхознадзор готовит проведение административного обследования сельхозземель, чтобы зафиксировать начало трехлетнего срока. Руководитель службы уточнил, что законодательство позволяет проводить обследование без присутствия собственника при его обязательном уведомлении о проверке. Кроме того, административная ответственность за неиспользование земель сельхозназначения наступает через год после возникновения права собственности.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов поручил минсельхозу составить «дорожную карту» по введению земель в сельхозоборот. «Пройти по всем участкам, поговорить с собственниками, убедить во вхождении в законодательное поле РФ, платить за аренду, и если уже ничего не происходит, то включать процедуры изъятия», – считает Аксёнова.

Ранее Крымсельхознадзор выявил 37 тыс га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения государственной формы собственности. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля