Последние новости

Реклама

Симферополь. Государственный совет Республики Крым рассмотрит постановление, которое позволит ограничить местные органы власти прибрежных городов в возможности бесконтрольно выдавать землю в береговой зоне. Об этом сегодня во время заседания Совета министров Крыма сообщил глава республики Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы это закрепим отдельным постановлением Государственного совета, с тем, чтобы потом у местных органов власти не было возможности в этих зонах выдавать землю с нарушением законодательства», – сказал он.

Аксёнов добавил, что снос выявленных незаконных объектов в прибрежной зоне до конца активного курортного сезона производиться не будет. При этом у собственников объектов, какие несли социальную нагрузку и принимали участие в развитии территории, есть шанс сохранить свои объекты. «Это не значит, что будут сплошь снесены все объекты. Если мы видим, что у местных властей есть понимание, что объект не препятствует развитию территории, активно платит налоги, оказывал содействие и вкладывал деньги в благоустройство территории не только вокруг своего объекта, под одну гребенку никто никого подводить не будет. А все остальное должно быть упорядочено», – подчеркнул глава республики.

Вице-премьер крымского правительства Виталий Нахлупин, который курирует работу по мониторингу незаконной застройки береговой полосы, сообщил, что фотосъемка побережья Алушты уже завершена. «Пилотными взяты два региона: Алушта – протяженность береговой линии 32 км и Ялта – протяженность береговой линии 59 км. На сегодняшний день произведена съемка 20 км по Ялте и по Алуште съемка полностью закончена. Съемка делается сплошным методом – буквально каждый сантиметр, – сказал он. – Я думаю, что поставленная вами задача – до 1 сентября полностью завершить инвентаризацию по всему побережью – будет выполнена».

Ранее глава Крыма обратился к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой разработать временный механизм по делегированию полномочий местным советам о принятии решений о сносе незаконных капитальных построек в прибрежной зоне.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля