Последние новости

Реклама

На ярмарке в честь Дня рыбака торговали океанской рыбой, а за ухой стояли в очереди

В День рыбака, 10 июля, в Севастополе организовали ярмарку, где продавали мороженую океанскую рыбу, а обещанную праздничную уху можно было отведать, выстояв 50-метровую очередь, сообщает издание «Севастопольская газета».

Ярмарку в День рыбака традиционно организуют в Камышовой бухте на площади перед зданием КИЦ. Старожилы помнят, как в прежние времена в праздник сюда массово съезжались севастопольцы в надежде купить качественную и недорогую рыбу. Разнообразие рыбной продукции радовало глаз и призывно щекотало обоняние.

Однако в последние годы все изменилось, и не в лучшую сторону, а сами ярмарки стали рядовым торговым мероприятием. Ассортимент представленной продукции ничем не отличается от того, что представлен на прилавках обычных магазинах весь год, да и цены ничуть не ниже.

Но самое главное то, что в исконно морском городе рыбой, выловленной в Чёрном море, на самом деле не торгуют.

— Была с самого утра свежая ставридка, да её быстро разобрали, — пояснила корреспондентам «Севастопольской газеты» продавец одного из немногочисленных торговых лотков.

Между тем, даже за тем товаром, что был предложен, на ярмарке выстроились очереди — как говорится, рыбки-то ой, как хочется! Пускай это будет мурманская треска, семга, дальневосточный кальмар, аргентинский хек, минтай, макрурус или, например, навага.

Видимость ярмарочного изобилия создавали продавцы башкирского меда, мясных и колбасных изделий, кондитерских изделий и овощей. Словом, из рыбной ярмарки получился самый обычный базар, содержание которого откровенно диссонировало с лозунгом, украсившим вход в КИЦ: «Севастополь-город рыбаков!»

Риторический вопрос: «Где же наша, черноморская рыба?», потонул в призывных звуках, доносившихся из динамиков, и обещавших аккурат после 16.00 праздничную уху, что также является давней традицией.

Каково же было всеобщее удивление, когда выяснилось, что для получения половничка душистой ушицы всем желающим предстоит отстоять не один десяток метров в очереди, задаваясь вопросом, почему раздачу этой самой ухи нельзя было организовать не в одном, а в нескольких местах на площади.

Возможно тогда и раздражение по поводу необходимости прохождения на площадь через металлодетекторы удалось бы сгладить, и праздничное настроение виновников торжества и членов их семей поддержать.

Да и само угощение, согласно замыслу, должно было стать главной приметой праздника. Как блины на Масленицу, которых, кстати сказать, также хронически не хватает.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля