Последние новости

Реклама

В июне 2016 года пограничники в пункте пропуска «Армянск» не пропустили на Украину гражданина Германии 1950 г.р. Об этом сообщает пресс-служба погрануправления ФСБ России по Республике Крым.

«Сотрудникам пограничного управления мужчина предъявил паспорт и двукратную визу, предназначенную на два посещения РФ. Одно путешествие, судя по штампам, немец уже совершил, посетив Калининградскую область. Во второй раз он осуществил целый тур от Санкт-Петербурга до Махачкалы. Крым был конечной точкой этого маршрута. Здесь он намеревался пересечь российско-украинскую границу и через Украину вернуться на родину», — говорится в сообщении.

Российские пограничники предупредили иностранного гостя, что его поездка может прерваться на подступах к украинской границе, но 66-ти летний немец намеревался осуществить задуманное, мотивируя это тем, что он «гражданин Германии – Евросоюз, как-никак».

Однако в 4 часа утра мужчину не впустили на Украину. По Той Причине его виза не предусматривала третьего въезда в Россию, гражданина Германии пригласили в отдельное помещение, расположенное на территории российского пункта пропуска, для выяснения обстоятельств и принятия правового решения.

В ходе беседы он рассказал, что выйдя на заслуженный отдых, увлекся туризмом.

Он уже побывал в США, Египте, Южной Африке, Турции, Армении, Мексике.

Как признался пенсионер, он слышал о том, что с россиянами на украинской границе случаются подобные инциденты, но совсем не ожидал такого отношения к гостям из Европы.

Не предполагал и того, что человека в его возрасте можно «…среди ночи прогнать на территорию другого государства, не связавшись с посольством или консульством его страны, не оказав содействия в сложившейся ситуации!»

Стоит отметить, что это не первый случай, когда Госпогранслужба Украины препятствует свободе передвижения граждан стран-членов Евросоюза, имеющих действительные документы на право пересечения государственной границы.

Для разрешения создавшейся ситуации российские пограничники составили обращение в МИД России по Республике Крым.

В результате совместных оперативных действий пограничников и дипломатов гражданин Германии через несколько часов смог отправиться домой по выданной однократной визе РФ.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля