Последние новости

Реклама

В Крыму ГИБДД проводит акцию «Внимание, пешеход!» В Крыму, с 11 по 17 июля сотрудники ГИБДД проведут профилактические мероприятия «Внимание, пешеход!». Особое внимание инспектора будут уделять пешеходным переходам с наибольшим скоплением людей, а также водителям транспортных средств осуществляющих остановку, стоянку автомобиля вблизи пешеходных переходов с нарушением ПДД, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД Крыма.

С начала 2016 года на территории обслуживания ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Крым зарегистрировано  63 ДТП, в которых 17 пешеходов смертельно травмированы и 51 получил травмы различной степени тяжести.

ГИБДД напоминает, что за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств, пользующимся преимуществом в движении) законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ). Нарушение пешеходом Правил дорожного движения влечет ответственность в виде предупреждения либо административного штрафа в размере 500 рублей (ст. 12.29 КоАП РФ).

За осуществление водителями остановки или стоянки транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере одной тысячи рублей (ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля