Последние новости

Реклама

Сельское хозяйство Карелии находится в глубоком кризисе

В Карелии большое количество населения живет и работает на земле. Для сельскохозяйственных районов - это основной заработок семьи, основные средства для существования. Совхозы, фермерские хозяйства – это основа процветания села, деревни, посёлка, «градообразующие» предприятия в своем населенном пункте.
К сожалению, за годы реформ в нашей стране в целом и в Карелии в частности, в три раза сократилось поголовье крупного рогатого скота, в два с половиной раза сократилось поголовье свиней, коз, коров. Упало производство молочной продукции. В четыре раза меньше стали выращивать картофеля, капусты, турнепса, моркови и другой сельскохозяйственной продукции. В пять раз снизилась заготовка кормов. В ужасном положении находится полеводство, техническое вооружение отрасли, инфраструктура села. Заброшены земли сельхозугодий, поросла пашня бурьяном. В сельской местности закрываются больницы, школы, детские сады, клубы. Сегодня деревня отрезана почти полностью от цивилизации. По этим причинам молодежь не желает оставаться жить и работать в деревне. Под любыми предлогами пытаются уехать в город.

За годы либеральных реформ в нашей Карелии около 30 % сел, деревень, поселков опустели. Стоят они как памятники разрушительной силы капитализма. Развалившиеся дома с покосившимся забором, оторванные провода линий электропередач, опустевшие детские сады, школы. Из жителей в лучшем случае остались только пенсионеры, которым уже давно за семьдесят лет. Просто ехать некуда, да и здоровье уже не позволяет. Вот и доживают свой век воспоминаниями, какой расцвет был при Советской власти.

Да именно расцвет! Появлялись новые совхозы по всей республики. Строились новые цеха для скота, росли сельскохозяйственные угодья, обрабатывались новые плодородные земли. Большими темпами для молодых специалистов, работников строили дома. В поселках появлялись детские сады, школы, клубы, магазины. Совхозы росли, процветали, молодежь с радостью приезжала в деревню жить и работать.

Что же делать, чтобы вернуть расцвет деревни? Требуется принимать конкретные меры:

- Срочно рассмотреть снижение кредитов для аграриев до 4%, сейчас процент по кредиту составляет 25-27% годовых – это формальный грабеж! Центробанк должен утвердить нулевую ставку рефинансирования для сельскохозяйственного хозяйства.

- Возродить традицию сельскохозяйственных ярмарок в городах, без взимания арендной платы с производителей. Открыть магазины производителей сельскохозяйственной продукции, где они будут реализовывать плоды своего труда по доступным ценам.

- Восстановить инфраструктуру - автомобильные дороги, энергоснабжение каждого населенного пункта, доступное автобусное сообщение.

- Восстановить больницы, школы, детские сады, клубы, строить новые, современные. Все это позволит вернуть в деревню врачей, учителей, работников культуры, молодёжь. Государство, Правительство республики Карелия должно взять на себя обязанность обеспечить их жильем и достойной зарплатой.

- Правительству республики Карелии требуется срочно разработать план по реализации сельскохозяйственной продукции в нашей республике и за её пределами. Правительство во главе с губернатором должно гарантировать сельхозпроизводителю закупку плановых объёмов продукции по заранее обозначенным ценам с фиксированной долей прибыли. Гарантия поставок и последующий сбыт продукции делает сельское хозяйство привлекательным и конкурентоспособным.

- Установить доступные тарифы на энергоснабжение. Для плодотворного развития сельского хозяйства они должны быть минимальные.

Все данные мероприятия требуется провести в кратчайшие сроки, медлить времени у нас не осталось. Сельское хозяйство в республики должно не просто выживать, оно должно жить и процветать.

Село – это фундамент стабильного развития нашей Карелии!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля