Последние новости

Реклама

В Севастополе открыли крупный центр винного туризма (обновлено)

Открытие масштабного центра винного и культурного туризма «ТерруАрт», созданного винодельческой компанией «Золотая балка» прошло в Балаклавской долине под Севастополем, сообщает издание «Новоросс. info».

На презентацию комплекса уникальной архитектуры, в котором разместились дегустационный зал, магазин, офис, зал для культурных мероприятий и видовая крыша, где будут проводиться культурные мероприятия, прибыл губернатор Севастополя Сергей Меняйло, крымские бизнесмены, виноделы, представители туристической отрасли, гости из Кабардино-Балкарии и журналисты.

Генеральный директор «Золотой балки» Ирина Костенко презентовала гостям первый в Крыму комплекс винного туризма такого масштаба и рассказала, что в перспективе вокруг «ТерруАрт» будет создан арт-парк, а в просторных подвалах здания разместится винный музей и интерактивный центр, где каждый посетитель сможет ощутить себя в роли винодела.

«ТерруАрт» не единственный новый масштабный проект «Золотой балки». Предприятие, в которое вдохнули новую жизнь московские инвесторы, уже сегодня раскорчевало 120 гектаров старых неплодоносящих виноградников и высаживает на их месте новые лозы, внимательно подобранные в Италии с учетом крымских климатических и почвенных особенностей.

Кроме этого предприятие закупило 30 новых крупных емкостей для виноделия, а на склоны Балаклавской долины вышли 7 новых специализированных тракторов и другая техника. В планах виноделов – увеличение производства, создание новых сортов шампанского.

Продвижению продукции «Золотой балки» и винного туризма в Севастополе в целом и будет способствовать проект «ТерруАрт».

«Это не только выставочный и дегустационный центр, это, прежде всего, арт-проект, где будут постоянно проходить музыкальные фестивали, выставки, концерты и другие культурные события с участием как звезд, так и молодых талантливых авторов» - отметила генеральный директор винного дома Балаклава Ольга Вальчук, обозначив один из таких проектов – музыкальный фестиваль «ТерраМьюзик».

Совладелец «Золотой балки» Снежана Георгиева подчеркнула: «Хотя нас называют инвесторами, однако на самом деле мы люди, какие просто любят это место. Давайте забудем это жесткое слово инвестор и будем людьми, какие оставляют здесь частичку своего сердца. Все что мы здесь делаем происходит с душой и любовью. ТерруАрт – это площадка для молодых, талантливых, неизвестных людей».

Поддержку проекта высказал глава Севастополя Сергей Меняйло, прибывший на церемонию открытия «ТерруАрт»: «Уникальный проект. Ничего подобного по масштабу и формату у нас ещё не было. Она обязательно станет точкой притяжения для гостей и жителей Крыма. А ещё это означает, что здесь появятся новые рабочие места».

Губернатор Севастополя лично перерезал символическую красную ленточку и со сцены поздравил всех руководителей и сотрудников «Золотой балки», какие внесли свой вклад в создание «ТерруАрт».

Позднее на своей странице в социальной сети «Фейсбук» глава Севастополя подробнее охарактеризовал значение проекта для города: «Развитие крупных винодельческих хозяйств является одним из шагов к модернизации агропромышленного комплекса Севастополя. То, что было задумано инвестором и поддержано Правительством Севастополя, реализуется. Сегодня мы видим конкретный результат: на территории предприятия открываются современный дегустационный зал и фирменный магазин, где можно приобрести качественную продукцию без посредников, по заводским ценам. В дальнейшем здесь откроется благоустроенная зона отдыха для жителей и гостей нашего города. Подобная практика присуща многим крупным винодельческим предприятиям России и достаточно притягательна для туристов. Кроме того, развитие предприятия позволит привлечь дополнительные инвестиции в городской бюджет.По задумке руководства предприятия шампанерия станет современным винным курортом, где будут проводиться тематические экскурсии, выставки, дегустации и гастрономические мастер-классы».

По окончании официальной части гости смогли осмотреть новый комплекс, сфотографироваться на фоне символа «ТерруАрт», продегустировать продукцию компании под зажигательное выступления кавер-группы «Таврика», джазовой певицы Марии Тарасевич и DJ CHESTER.

Игорь Руденко-Миних

Фото автора



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля