Последние новости

Реклама

У Крыма есть все предпосылки для развития сельских территорий. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета министров Республики Николая Янаки в ходе совещания по вопросам развития аграрного комплекса полуострова, которое прошло под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова на базе Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В.И. Вернадского, передаёт Мининформ.

«Село — это не только сады и виноградники, это люди. Поэтому нам нужно развивать социальное направление — возвращать дома культуры, школы и детские сады в село для того, чтобы молодежь оставалась работать и жить в сельской местности. У нас есть для этого все предпосылки», — сказал Янаки.

Также вице-премьер поблагодарил руководство Министерства сельского хозяйства России за внимание и поддержку агропромышленного комплекса республики.

«Это небывалая беспрецедентная поддержка в истории Крыма. Если на всю поддержку агропромышленного комплекса России в 2016 году заложено 4,1 млрд рублей, то на Республику Крым из них — 2,8 млрд рублей. Теперь нам нужно, как можно эффективнее использовать выделенные нам средства, для того, чтобы Крым мог стать житницей нашей страны», — отметил Янаки.

По словам вице-премьера, в Крыму существуют благоприятные климатические условия для выращивания овощей и фруктов, что сегодня как никогда востребовано на территории Российской Федерации, так как 2/3 этой продукции импортируется в Россию.

В свою очередь, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов озвучил ряд приоритетных задач по развитию АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) Крыма, в том числе и значительное увеличение производства фруктов.

«Прежде всего, мы говорим о садоводстве, о производстве наших отечественных яблок. Сегодня мы производим 2,9 млн тонн при потребности в 7,5 млн тонн. Остальная разница компенсируется ввозом из других регионов, поэтому наша задача — кратно увеличить производство яблок в России. Крым — один из стратегических регионов, где это должно происходить», — отметил Хатуов.

В ходе совещания участники также обсудили текущую ситуацию в отрасли АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) Крыма и города Севастополь, заслушали доклады о мелиорации в Республике, об итогах работы государственной ветеринарной службы РК и о проблемах, препятствующих её развитию.

Кроме того, были затронуты вопросы, касающиеся выделения и регистрации земель, регистрации сельхозтоваропроизводителей и мер государственной поддержки.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля