Последние новости

Реклама

Компромисс между мобильными операторами и властью в вопросе выполнения «антитеррористического пакета Яровой» будет достигнут. Об этом корреспонденту КИА сообщил заместитель председателя Совета министров Крыма – министр внутренней политики, информации и связи Дмитрий Полонский.

«Ни у кого, и у операторов в том числе, нет сомнения, что требуется усиливать меры по борьбе с экстремизмом и терроризмом. Другой вопрос, что принимаемые меры должны быть посильными для самих операторов, чтобы это не привело к многократному увеличению стоимости предоставления услуг, что это вызовет негативную общественную реакцию. Вот на пересечении всех этих интересов и требуется найти компромиссное решение. Убеждён в том, что оно будет найдено», — сказал Полонский.

По словам министра, Президент России Владимир Путин поручил правительству провести все необходимые рассчёты и определить стоимость изменений, какие связаны с принятием новых законов. При этом, как добавил Полонский, в поручении указано о необходимости разобраться, что можно сделать с точки зрения оборудования, производимого на территории России, которое может быть использовано для хранения данных.

«Поэтому, это не начинает действовать прямо завтра, срок на исполнение ещё есть, но в соответствии с поручением Президента и с позицией, которую заняли операторы, думаю, компромисс будет найден», — сказал Полонский.

Напомним, накануне Президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, внесенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, так называемый, «пакет Яровой».

Он предусматривает уголовную ответственность за международный терроризм, а также обязывает операторов связи хранить разговоры и переписку абонентов в течение полугода.

Операторы считают, что хранением данных должно заниматься государство. В противном случае, они не исключают увеличения стоимость услуг на мобильную связь в несколько раз.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля