Последние новости

Реклама

Забайкальский край. Избиратели рассказали коммунисту Владимиру Позднякову о проблеме ветхого жилья, которая не решается в поселениях Читинского района

Учитель с 30-летним стажем, бывший депутат совета пгт. Яблоново и директор школы Ирина Мурзина в течение нескольких лет безуспешно добивается переселения из ветхого жилья. Об этом женщина рассказала на приёме граждан депутату Государственной Думы В.Г. Позднякову.
Весной 2014 года барак в пгт. Яблоново Читинского района был признан непригодным для проживания. Как рассказала Ирина Юрьевна, жильё это было построено в начале 20 века для железнодорожников. Последний капитальный ремонт дома произведён в 1973 году. С той поры здание поддерживалось в надлежащем состоянии только силами жильцов. А несколько лет назад, по словам учительницы, квартиру в ветхом бараке даже приобрела для ребёнка-сироты районная администрация.

На данный момент, рассказала Ирина Мурзина, в её квартире сыро, появляется чёрная плесень. Давно пришла в негодность кровля – во время дождей люди подставляют все ёмкости, имеющиеся дома, спасая мебель, одежду, книги; по этой причине рушится потолок, стены; летом промокает, зимой промерзает, а это также разрушает здание; а в одной из квартир обрушилась потолочная балка, и теперь видно небо.

Электропроводка требует срочной замены, рассыпается наружная обшивка здания, деформировались полы, рамы, крыльцо. Четыре квартиры в доме пустуют и находятся в ужасном состоянии; это является нарушением противопожарного режима и ведёт к разрушению здания.

Женщина рассказала Владимиру Позднякову, что уже дважды обращалась в Прокуратуру Забайкальского края. Суд постановил предоставить семье жилое помещение, соответствующее санитарным нормам.

«Никто не учитывает тот факт, что нет такого жилья в с. Яблоново, ничего не строилось много-много лет, - замечает Ирина Юрьевна. - Стоят похожие бараки, только ещё не признанные аварийными, вот в них-то и пытаются меня с семьёй переселить».

Естественно, от такого жилья она отказалась. Что делать?

«Очень переживаю за внучку, - говорит женщина. - И при этом постоянно слышу из СМИ: дети до года под защитой государства. Как в этом убедиться? Как получить достойное жильё? Была я и в Приёмной Президента РФ в Чите, где мне открыто сказали, что ничем помочь не могут. Посоветовали обратиться в суд.

Глава района уверенно заявляет, что переселять нас не будут. Жилой фонд обветшал настолько, что переезжать из одного барака в другой не имеет смысла, а возведение нового жилья нечего и ждать (из ответа Главы района: денег нет, а очередь из сирот и инвалидов огромная!).

Получается, что я, учитель, проработав почти тридцать лет в школе, с новорождённой внучкой скоро останемся без жилья! Ведь эта проблема не сегодня возникла! Я не молчала, являясь депутатом местного созыва, работая директором школы, неоднократно поднимала данный вопрос на сессиях. Тем Не Менее никаких попыток что-то сделать не было! И вот осенью будет год, как выбрали новую Главу администрации поселения. А воз и ныне там…».

Женщина передала депутату все имеющиеся документы.

Фото предоставлено И.Ю. Мурзиной.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля