Последние новости

Реклама

На украинский иск в 23 млрд долларов «Газпром» ответил иском на 60 млрд долларов
Украинский «Нафтогаз» анонсировал иск «Газпрома» на 60 млрд долларов в Стокгольмский арбитраж, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, общая сумма требований ОАО «Газпром» к НАК «Нафтогаз Украины» по содержащемуся в контрактах 2009 года и оспариваемому в суде принципу «бери или плати» до 2020 года может составить 60 млрд долларов. Об этом на пресс-конференции сообщил коммерческий директор НАК Юрий Витренко.

По словам Витренко, «Газпром» уже насчитал по этому требованию $31,4 млрд, и, если брать время до окончания контракта, то может ещё дополнительно насчитать $29,5 млрд. Слушания в Стокгольмском арбитраже в российско-украинском газовом споре начнутся соответственно в конце сентября и в конце ноября – начале декабря этого года. Решение ожидается в начале 2017 года.

В свою очередь «Нафтогаз Украины» настаивает на том, что положение «бери или плати» в сочетании с положениями контракта (в частности, способом установления цены и запретом реэкспорта газа) является дискриминационным и не может применяться в данном случае. При этом Украина требует от России в рамках газовой тяжбы в Стокгольмском арбитраже 22,7 млрд долларов.

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля