Последние новости

Реклама

Жители РФ: введение ЕГЭ испортило школьное образование в России
70% россиян считают, что ЕГЭ только ухудшает школьное образование, так как детей натаскивают большей частью на сдачу тестов, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Кроме этого, 68% россиян уверены, что госэкзамен не учитывает индивидуальные особенности школьников. А 67% думают, что проверка знаний после введения ЕГЭ стала формальной.

Напомним, что 4 июля президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий жителям Крыма и Севастополя выбирать форму итоговой аттестации в школах и при поступлении в вузы в 2017 и 2018 годах, таким образом переходный промежуток времени продлен ещё на два года. А Рособрнадзор планирует ввести методику расчета минимального балла Единого государственного экзамена (ЕГЭ) – крайне важного показателя для всех выпускников школ. Пришлось реагировать после проверки Счетной палаты, которая выявила ряд нарушений в его работе.

В то же время, доверие к процедуре проведения ЕГЭ выросло в два раза.Если в 2011 году 49% россиян считали, что во время ЕГЭ можно смошенничать, то сегодня так думает 25%. Более половины респондентов (52%) убеждены, что такие случаи вообще единичны. Также 58% отмечают, что одаренные дети из регионов получили возможность учиться в престижных вузах. По мнению 49%, отмена тестовой части ЕГЭ позволяет выявить реальный уровень образования, и 48% говорят, что система оценки знаний избавилась от субъективного фактора. Большинство (61%) наших сограждан убеждено в том, что школьных знаний недостаточно для сдачи ЕГЭ на баллы, какие позволяют поступить в вуз. Обратную точку зрения высказывает только каждый четвертый (25%).

Елена Гаврина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля