Последние новости

Реклама

На крымском отборочном туре Всероссийского хореографического конкурса «Чемпионат России по народным танцам» определены победители. Они примут участие в финальном этапе творческого состязания, который пройдёт в декабре в Москве.

Как рассказали нам в Министерстве культуры республики, в борьбе за право состязаться с лучшими российскими танцорами приняли участие более четырёхсот наших талантливых земляков из Бахчисарая, Сак, Керчи, Симферополя, Севастополя посёлков Симеиз, Укромное и Черноморское.

Кубком победителя в детской возрастной категории награждён симферопольский ансамбль «Крымская мозаика». Между юношеских ансамблей отличились танцоры сакского образцового ансамбля «Юность». В молодёжной категории лучшим стал симферопольский ансамбль «Юность», в номинации «Народная стилизация» — севастопольский ансамбль «Калейдоскоп». Финалистами в детской и юношеской возрастных категориях стали также симферопольский образцовый ансамбль танца «Карусель» и севастопольский народный хореографический ансамбль «Калейдоскоп». Все они начали подготовку к поездке в Москву.

Среди награждённых жюри почётными дипломами ансамбль народного танца «Крымская мозаика» и образцовый ансамбль танца «Юность» — «За лучший костюм», Вадим Горов и Мария Островская — за артистичность, «Крымская мозаика» и «Калейдоскоп» — «За лучшее сохранение традиций народного танца». Лучшим балетмейстером признан художественный руководитель «Калейдоскопа» Валерий Жегулин.

Отборочные этапы чемпионата прошли также в Уральском, Южном, Северо-Кавказском, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. По их итогам финалистами стали 27 хореографических коллективов.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 7 июля 2016 | Разделы: Культура и искусство
7 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля