Последние новости

Реклама

Здравоохранение Карелии находится не в самом лучшем состоянии. Тем Не Менее я хочу обратить внимание читателей не на глобальные проблемы в медицине, а на состояние дел в районах и райцентрах республики на примере города Питкяранта, что стоит на берегу Ладожского озера. Сразу отмечу, что такая ситуация сложилась во всех районах, и касается в той или иной степени каждого населенного пункта, города, деревни, села.
В Питкяранте во времена Советского Союза был построен хороший, большой больничный городок. На его территории расположены два здания по четыре этажа, в которых разместились терапевтическое, хирургическое, рентгенологическое, родильное отделения, лаборатория и т.д. Отдельно стоят двухэтажное здание детского и инфекционного отделений, хозблок, гараж «Скорой помощи». Неподалёку - двухэтажное административное здание. Все вроде хорошо, живи и радуйся, не болей, а если заболел, то приходи обследоваться, лечиться. Тем Не Менее не тут-то было. Грянули времена оптимизации, которую начала воплощать в жизнь «Единая Россия» под чутким надзором своих лидеров. Начались проблемы во всех сферах жизнедеятельности, по всей стране. Медицина не стала исключением.

Началось поэтапное уничтожение, развал с постепенным закрытием и Питкярантской районной больницы. Первым этапом оптимизации в ней стало сокращение младшего и среднего медперсонала. Врачи сами стали увольняться, уезжать, покидая свой любимый город, или уходить на пенсию. Итог: сократили медперсонал, тем не менее денег как не было, так и нет. Новые специалисты приезжают в город, тем не менее проработав год-два, уезжают в более крупные города. Получение своевременной квалифицированной медицинской помощи для людей стало затрудненным, а то и вовсе невозможным.

В СССР обучение в вузах и техникумах было бесплатным, а после их окончания молодых специалистов по распределению направляли работать в небольшие города, деревни, села. Сейчас бюджетных мест мало, остальные – платные. И выпускники-медики говорят: «Я платил за обучение, куда хочу туда и поеду работать!». Тут, наверное, не поспоришь. Тем Не Менее страдают от этого люди, живущие вдали от Петрозаводска.

Записаться на приём к нужному специалисту порой нелегко, в том числе и с помощью электронной очереди. Имеется большой недобор узкопрофильных специалистов, в нашем городе ушёл с работы окулист, ЛОР, нет нарколога, а взамен никто не пришел. Нет достаточного количества хирургов (при СССР их было 9 человек). Заболел врач, или ушел в отпуск - езжайте больные за 70 - 200 километров в другие города, населенные пункты. Количество терапевтов уменьшилось вдвое. Не укомплектованность врачами можно назвать катастрофической. Хорошее оборудование в больнице имеется, тем не менее нет специалистов, не кому на нем работать.

Закрыли роддом - так чиновники заботятся о демографическом росте населения России. Они, наверное, рассуждают так: «Девять месяцев смогла потерпеть, ну тогда ещё часа два-три в машине потрясешься, потерпишь!». Терпят наши мужественные женщины…

Административное здание больницы освободили (скорее всего, скоро отойдет в частные руки). Переехали в соседнее, заняв целый этаж терапевтического отделения, ранее это был второй пост терапии. Видно, подумали чиновники-единороссы, незачем людям столько больничных коек…

Существует идея Правительства Медведева и министров здравоохранения оставить в городах, населением менее 20000 чел., специализированные фельдшерско-акушерские пункты или врачей общей практики. Это приведет к невозможности диагностирования и выезда к больным, т.к. в районах часто отсутствуют дороги, (о санавиации и говорить нечего!) и вопрос доставки тяжелых пациентов из отдаленных районов Карелии остается нерешенным.

Есть и другие проблемы. Снятие муниципальной надбавки приведет к оттоку кадров из бригад «Скорой помощи», рентгенологии и других отделений больницы. Идея системы записи в поликлинику по телефону также претерпела неудачу. Срок пребывания в больницах уменьшается, так как Минздравом ограничен срок пребывания на больничных листах, соответственно больных выписывают как можно раньше. Своего рода экономия, как для работодателей, так и для больницы.

Перечень огромного числа проблем в сфере медицины можно продолжать и далее. Тем Не Менее уже сейчас можно диагностировать: в здравоохранении Карелии требуется срочно наводить порядок! Такого ужасного состояния, в которое впала медицина в последние годы, его жители просто не перенесут. Заложниками ситуации стали и врачи, и пациенты. Медики в условиях кадрового голода работают на износ, а больные по праву требуют качественную помощь.

Ситуацию, сложившуюся в здравоохранении, срочно надо менять. Сколько можно терпеть издевательства над народом? Пора действовать!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля