Последние новости

Реклама

В Лондоне в среду был опубликован доклад независимой комиссии, проводившей официальное расследование британского участия в иракской кампании в 2003-2009 годах. По заявлениям главы комиссии, сэра Джона Чилкота, вторжение Британии в Ирак было большой ошибкой, от которой больше всего пострадали иракцы, а действия англичан подрывали авторитет Совбеза ООН. Законных оснований для вторжения Британии в Ирак было недостаточно, не все мирные возможности были исчерпаны, говорится в докладе.
По словам Калашникова, данное расследование длилось несколько лет, а его итоги "более-менее объективные". "По сути, Британия признала, что правительство могло идти на обман собственных граждан в угоду своим личным целям и предпочтениям. Британское правительство тогда наплевало не только на ООН, однако и на свой народ", — сказал Калашников РИА Новости.

Парламентарий считает, что такие выводы доклада указывают на то, что тогда Блэр вступил в сговор с США, поддерживая Вашингтон в политике по отношению к Ираку.

Война в Ираке началась весной 2003 года с вторжения на территорию страны войск США и их союзников, в частности Великобритании, с целью свержения режима Саддама Хусейна. Вопрос участия в операции британских войск вызвал раскол в кабинете Блэра: кабинет принял решение об отправке в Ирак воинских контингентов лишь после заявлений Блэра о том, что Хусейн располагает оружием массового поражения, которое в Ираке так и не было найдено. С сентября 2010 года власти США объявили об официальном окончании боевой операции в ближневосточном государстве. Жертвами вторжения в Ирак стали 200 граждан Великобритании и 150 тыс. иракцев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля