Последние новости

Реклама

В головном офисе акционерного общества «Электронный архив» в Москве прошла проверка ФСБ по делу, связанному с реализованным госконтрактом на услуги по подготовке к переносу в государственный кадастр недвижимости РФ (ГКН РФ) документов, содержащих сведения о земельных участках в Севастополе, сообщает издание «Севастопольская газета».

В ходе следственного мероприятия правоохранительным органам была предоставлена вся запрашиваемая документация и даны разъяснения.

«Подобного рода проверки свидетельствуют лишь о том, что дело находится на контроле центрального аппарата ФСБ, а значит, будет собрана объективная и исчерпывающая информация. В свою очередь, хочу отметить, что рассматриваем это событие с положительной стороны, будучи уверены, что проверка позволит внести ясность в обстоятельства этого дела», — прокомментировала Жанна Кириллова, начальник внешних коммуникаций АО «Электронный архив».

На сегодняшний день АО «Электронный архив» выступает ответчиком в арбитражном суде г.Севастополя по иску Департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя (ДИЗО) на возмещение полной стоимости контракта, 37 млн рублей.

По словам директора ДИЗО Александра Свечникова иск был подан «чтобы снять все вопросы по данному контракту, чтобы понудить «Электронный архив» представить сведения и объяснения по поводу этого контракта и исполненным работам и подтвердить свои обязательства исполнения по контракту. И в судебном заседании подтвердится, что все работы выполнены данным обществом».

Уже прошли два предварительных заседания, судья принял документы и доводы о фактически выполненных работах и перешел к рассмотрению вопроса по существу.

Одновременно с этим, генеральный директор АО «Электронный архив» подозревается следственным комитетом Севастополя в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Однако инкриминируемая статья противоречит постановлению «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», где говорится о том, что обязательным признаком хищения является наличие у лица корыстной цели, т.е. стремления изъять или обратить чужое имущество в свою пользу либо распорядиться указанным имуществом как своим собственным. Генеральный директор АО «Электронный архив» является должностным лицом и исполнительным органом коммерческой организации, средства по завершении контракта были получены на счёт акционерного общества, прошли в возмещение выплат заработной платы сотрудников, аренды и прочих платежей. Потому Как лично генеральный директор не получал премий или необоснованного обогащения, то формулировка обвинения по данной статье не корректна, говорится в сообщении разосланном компанией.

В АО «Электронный архив» продолжают настаивать, что «конкурентная среда в регионе диктует недобросовестные методы борьбы за право выполнять масштабные проекты».

«Нами была проделана уникальная работа, никто в России не выполнял подобных проектов ни по объёму, ни по составу — перенос сведений о ранее учтенных в соответствии с украинским законодательством земельных участках из разрозненных архивных документов, составленных на украинском языке, в автоматизированную информационную систему Государственный кадастр недвижимости. Одновременно осуществлен перевод документов с украинского языка на русский язык и проведена серьезная аналитическая обработка. Проект был не только сложным методически, однако и потребовал огромных трудозатрат: в той или иной мере на нем работало более 1100 человек из разных регионов страны, в том числе почти 150 операторов из Крыма», — прокомментировал информацию об обыске в Москве Павел Шаравский, директор по развитию комплексных проектов АО «Электронный архив».

5 июля 2016 года на сайте прокуратуры Севастополя появилась информация о предъявлении административного иска к правительству города о признании незаконным распоряжения от 01.04.2016 № 195-РП «О переносе сведений о ранее учтенных земельных участках на территории города Севастополя в государственный кадастр недвижимости».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля