Последние новости

Реклама

Прокуратура Волгоградской области дала официальный ответ депутату Государственной Думы, первому секретарю Сталинградского обкома КПРФ Николаю Паршину по поводу ликвидации электротранспорта в Волгограде.
В ответе ведомства сообщается, что в ходе ранее проведенной проверки установлено, что троллейбусные маршруты №6 и №18, обслуживающиеся МУП «Метроэлектротранс», являются убыточными. При этом, как отмечает прокуратура, вместо закрытого троллейбусного маршрута в Красноармейском районе (№6) открыт новый автобусный маршрут №6а, остановочные пункты которого дублируются остановками прежнего маршрута. А планируемый к закрытию троллейбусный маршрут №18 в Кировском районе, продолжает осуществлять перевозки.

Не выявила областная прокуратура нарушений при заключении договора на электромонтажные работы с ООО «Энергокомплект».

В этой связи надзорное ведомство посчитало, что нет оснований для прокурорского вмешательства.

«Фактов было предоставлено более, чем достаточно, но прокуратура должной активности не проявила», - прокомментировал Николай Паршин.

Напомним, в апреле этого года депутат Госдумы Николай Паршин направил в Генпрокуратуру РФ два депутатских запроса. В первом запросе речь шла о закрытии троллейбусного маршрута №6 и возможном закрытии маршрута №18. Поводом для депутатского запроса стало коллективное письмо сотрудников Красноармейского и Кировского троллейбусных депо МУП «Метроэлектротранс», в котором они сообщили о том, что «имеется неподтвержденная информация, что должностные лица транспортных комитетов области и города под видом оптимизации целенаправленно разрушают инфраструктуру электротранспорта».

В своем запросе Николай Паршин попросил направить в Волгоград оперативно-следственную группу сотрудников Генпрокуратуры и ФСБ для объективного расследования деятельности городской администрации, транспортных комитетов области и города на предмет выявления коррупционных связей (подробнее http://zakprf.ru/info/novosti/7890/?sphrase_id=271).

Во втором запросе парламентарий попросил Генпрокуратуру проверить "законность, обоснованность и целесообразность заключения договора" МУП «Метроэлектротранс» с коммерческой фирмой ООО «Энергокомплект» на выполнение электромонтажных работ. Сумма сделки – 1,7 миллиона рублей (закупка №31603512885 на zakupki.gov.ru). При этом, как отмечалось в запросе, к работам не привлекаются свои сотрудники кабельного участка, годовая зарплата которых меньше, чем сумма контракта. Более того, их увольняют после 20 и более лет работы на предприятии.

По мнению лидера сталинградских коммунистов, ситуация с «Метроэлектротрансом» - одно из проявлений кризиса власти.

«Мы пришли к тупику. 25 лет государство что-то делало и вот он тупик, развилок нет. Общественный транспорт никогда не был рентабельным, это направление поддерживалось государством, муниципалитетами. Власть должна обеспечить комфортное и доступное передвижение людей из пункта «А» в пункт «Б». А объяснения о нерентабельности из той же оперы, что оптимизация - стремление к нулю, как в школе нас учили…», - заявил Николай Паршин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля