Последние новости

Реклама

Народный Фронт Путина: в России преследуют СМИ используя необоснованные обвинения в клевете
Генпрокурору РФ направлены все сомнительные уголовные дела в отношении журналистов

Эксперты Народного фронта выражают обеспокоенность участившимися случаями использования уголовно-правовых механизмов в качестве инструмента давления на прессу. Активисты ОНФ намерены обратить внимание на складывающуюся ситуацию генерального прокурора РФ Юрия Чайки, сообщается на официальном сайте Общероссийского Народного Фронта, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в ОНФ убеждены, что в последние месяцы в регионах сложилась нетерпимая ситуация, связанная с препятствованием профессиональной деятельности СМИ как чиновниками, так и аффилированным бизнесом. Основной метод, который взят на вооружение против журналистов, – злоупотребление статьёй УК за Клевету и, как следствие, неправомерное возбуждение уголовных дел.

«Очень настораживает тенденция, что в спорах с журналистами сразу используется уголовное преследование, при том что есть другие правовые механизмы, к примеру гражданские иски о защите чести и достоинства. Из этого можно сделать только один вывод: чиновники стремятся наказать журналистов раз и навсегда, чтобы тем впредь было неповадно писать про них неприятные вещи. Не меньшие вопросы вызывает и то, что правоохранительные органы порой идут на поводу и возбуждают уголовные дела при отсутствии достаточных оснований. Поэтому мы считаем, что важно в принципе пресечь подобное давление на журналистов, выполняющих свою работу и рассказывающих о проблемах своих регионов», – заявила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ, заместитель руководителя исполкома Народного фронта Наталья Костенко.

ОНФ информирует, что Центр правовой поддержки журналистов в ближайшее время обратится непосредственно к генпрокурору РФ Юрию Чайке «с просьбой проанализировать складывающуюся в 2016 г. ситуацию и ориентировать сотрудников правоохранительных органов более внимательно подходить к изучению заявлений о возбуждении уголовных дел о клевете, поданных как публичными, так и частными лицами в отношении журналистов».

Справка: Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение, созданное в мае 2011 года. Лидером является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ, заявляют в движении, – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля