Последние новости

Реклама

В последних числах июня к радости севастопольцев и гостей города возобновил свою работу Севастопольский дельфинарий в Артбухте. Впереди — как минимум четыре месяца ежедневной работы, сообщает издание «Севастопольская газета».

В этом году данное событие оказалось долгожданным — изначально открытие было запланировано на апрель, тем не менее решение технических и организационных вопросов на данный раз слишком затянулось.

По свистку

Разумеется, морские животные: дельфины, полярные белухи и морские котики о бюрократических перипетиях и знать не могли, а потому согласно годами отработанному графику дисциплинированно готовились к традиционному началу сезона.

Какова же была их радость, когда на трибунах дельфинария наконец-то появились благодарные зрители, готовые умиляться и радоваться трюкам морских животных. Сотрудники дельфинария не без оснований считают, что их питомцы обожают выступать перед публикой, чувствуют её и по-своему радуются, когда люди на трибунах восхищаются их трюками.

И таких в арсенале питомцев дельфинария множество — по команде тренера морские котики виртуозно подбрасывают мячи и крутят обручи, танцуют с тренерами и дарят им цветы, а дельфины совершают головокружительные прыжки из воды в высоко поднятое кольцо, что само по себе для дельфина — подвиг. Дело в том, что данные животные априори боятся замкнутого пространства.

И вообще, дельфинов нельзя заставить сделать что-то, зато можно только заинтересовать новым заданием, дать ему понять, что от него желают и поощрить в случае удачного исполнения команды.

И даже это ещё не все — животные поют, разговаривают со зрителями и даже рисуют, причем, учатся этому, что называется, с младых плавников.

Их можно было бы сравнить с цирковыми артистами — с младенчества воспитываются там, где репетируют и выступают их родители. Так что процесс тренировок и общения с человеком они наблюдают с первых месяцев жизни, а с трёх лет и сами становятся артистами.

По словам научного руководителя севастопольского дельфинария Александра Жбанова, в настоящее время в дельфинарии содержатся 12 дельфинов афалин, две белухи (полярные дельфины) и восемь северных морских котиков. Всех их обслуживают 33 штатных сотрудника дельфинария.

Как рассказал А.Жбанов, уже в течение длительного времени коллекция дельфинария пополняется, в основном, за счёт рождения детенышей, а последним полученным экземпляром из сторонних источников стали белухи.

А. Жбанов также сообщил о том, что с животными работают семь тренеров, опыт каждого из которых уникален и является личным ноу-хау — этой специальности нигде в мире не обучают.

Интеллигенты открытого моря

За годы существования дельфинария его бассейн претерпел множество изменений. Так, в прежние времена он напрямую соединялся с бухтой, вода которой совершенно не соответствовала нормам содержания морских животных. И это притом, что дельфинов называют интеллигентами открытого моря, весьма требовательными к чистоте воды.

— Поэтому мы оборудовали четыре изолированных от моря бассейна, в какие подается фильтрованная морская вода. Прежде, чем попасть в бассейны, вода проходит через 19 песчанно-кварцевых фильтров и при необходимости обеззараживается. Плюс к этому, мы улучшили размещение зрителей, продлив трибуны, и доведя количество посадочных мест до 650, — пояснил А.Жбанов.

Кушать подано!

Как и прежде, работу дельфинария сопровождает ветеринарная служба, тщательно отслеживая самочувствие каждого из животных. Опытный врач ветеринарной медицины Денис Шлюпкин — выпускник Крымского ветеринарного университета — ежедневно осматривает своих подопечных, назначает им необходимые лекарственные препараты и витамины, контролирует их рацион питания.

В данный самый рацион включены 6-7 сортов рыбы. Причем, нынешних обитателей дельфинария никак не упрекнуть в отсутствии аппетита. Скажем, летом белухи каждый день съедают по 18-20 килограммов рыбы, дельфины — по восемь, морские котики — по четыре. В числе наиболее любимых сортов — океаническая ставрида, сельдь, скумбрия, горбуша — всего получается, примерно 200 килограммов в день.

— Мы покупаем рыбу глубокой заморозки, дабы в ней не содержались гельминты, свежая рыба нашим животным противопоказана. Кроме рыбы, обитатели дельфинария обязательно получают несколько видов морепродуктов, например, мясо мидий, — сказал руководитель.

Не шоу единым

В дельфинарии проводятся не только шоу-программы, это одновременно ещё и научная лаборатория, на базе которой проводятся ряд исследований по трем научным направлением.

— Во-первых, исследуем высшую нервную деятельность морских животных, в частности, изучаем их реакцию на признаки землетрясения. Для этого ведутся круглосуточные наблюдения за поведением морских животных, — пояснил научный руководитель дельфинария. По его словам, в настоящее время сотрудники дельфинария взаимодействуют с сейсмической лабораторией, которая предоставляет им показания сейсмоактивности земной коры. Данные данные сличаются с поведением животных. Ещё одна работа — оказание помощи больным и раненым диким дельфинам.

— Данную заботу мы взяли на себя добровольно, как к нам часто обращались жители и гости города, указывая нахождение выброшенных морем дельфинов. Для их спасения мы создали спасательный отряд, включив в его состав водителя машины, ветврача, водолаза и тренера, — рассказал А.Жбанов.

После принятия звонка такой отряд выезжает на место обнаружения несчастного животного, где и оказывает ему экстренную помощь.

До приезда «дельфиньей скорой» каждый человек может помочь выброшенному на берег дельфину. Сначала следует перевернуть его на живот и при необходимости очистить дыхало, находящееся на макушке, если оно забито водорослями, песком или другими посторонними предметами. Важное условие— поливание дельфина водой, даже если дело происходит зимой. В противном случае, животное может погибнуть от перегрева, что связано с превышением теплоотдачи воды по сравнению с воздухом в 20 раз.

Прибывшие на помощь работники дельфинария при необходимости создают инъекционное стимулирование деятельности сердечной мышцы, обработку ран и, наконец, перемещение пострадавшего на глубину, не менее одного метра.

По словам научного руководителя, за сезон дельфинарий принимает примерно 30 вызовов, из которых более половины оказываются запоздалыми.

И все же каждый год спасти удается 10-12 дельфинов.

Самый умный

О дельфиньем интеллекте написано множество книг, и все же вопрос, на самом ли деле именно данные морские млекопитающие являются самыми умными между животных, для многих так и остается открытым. Целый ряд учёных в этой области считают, что это всего лишь расхожий стереотип, другие, напротив, продолжают настаивать на обратном.

— На самом деле, подобного научного критерия не существует. Тем Не Менее авторы недавно изданной нами книги «Под созвездием Дельфина» А.Федоров и Р.Козунова утверждают, что дельфин, по крайней мере, умнее немецкой овчарки, а по шкале, составленной рядом других учёных с мировыми именами, дельфины вообще следуют сразу после человека, — утверждает А.Жбанов.

Разумеется, было бы разумно принять его утверждение на веру. Тем Не Менее разве не стоит убедиться в этом лично?

Добавим, что дельфинарий в Артбухте работает каждый день, кроме понедельника, давая по три представления в день — в 11.00, 14.00 и 17.00.

Тоже важно:

Дата: 5 июля 2016 | Разделы: События
5 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля