Последние новости

Реклама

70 лет Калининградской области – Победой рожденной

В понедельник, 4 июля, калининградские коммунисты провели митинг в честь 70-летия образования Калининградской области. Девизом мероприятия, проходившего у памятника М. И. Калинину возле Южного вокзала, стали слова «70 лет Калининградской области – Победой рожденной».
Митинг начался с выступления первого секретаря горкома КПРФ Т. Я. Туманкиной, напомнившей, что ровно 70 лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР Кёнигсбергская область была переименована в Калининградскую, а город Кёнигсберг — в Калининград. В то время город лежал в руинах, из 380 промышленных предприятий 180 были полностью или частично разрушены, также было разрушено 90% жилищного фонда. На Западе говорили, что для восстановления экономики региона понадобятся долгие десятилетия. Но по зову партии в область отправились тысячи советских людей, благодаря самоотверженному труду которых Калининградская область стала процветающим уголком Советского Союза. В Калининграде работали целлюлозно-бумажный комбинат, завод торгового машиностроения, вагонзавод, судостроительный завод и другие предприятия. За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства область в 1966 году была награждена орденом Ленина, а в 1971-м – орденом Трудового Красного Знамени. Но горбачевско-ельцинский переворот привел к деградации промышленности и сельского хозяйства.

Затем слово взял лидер коммунистов Янтарного края, депутат Госдумы Игорь Ревин. По его словам, название «Калининград» надо беречь, как зеницу ока, и не дать испоганить кёнигсберщиной. Это название напоминает не только о великом политике и государственном деятеле, но и несет в себе поэзию калины красной. Касаясь современных проблем, Игорь Ревин высказал пожелание, чтобы власти вместо того, чтобы вбухивать деньги в помпезный стадионище к ЧМ-2018, построили бы так необходимый онкоцентр. В заключение Игорь Ревин пожелал участникам митинга настраиваться на борьбу, напомнив, что 18 сентября состоятся крайне важные выборы в Госдуму и облдуму.

Тему выборов продолжила в своем выступлении Тамара Брагина, назвав их «рубиконом, который радикально улучшит или ухудшит наше положение». Ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин Калининграда М. П. Нетреба определил рыночную экономику как «господство стяжательства и криминала», противопоставив ей советские идеалы творческого труда и дружбы народов. Депутат областной думы от КПРФ Валерий Соловьев обвинил нынешние власти в лицемерии: с одной стороны, они не устают на словах заботиться о ветеранах, с другой, отказываются принимать региональный закон «О детях войны».

Резолюция, единогласно принятая на митинге, содержит требования принять действенные меры по защите экологической ситуации в городе, вернуть график движения пригородных поездов к уровню 2012 года, восстановить упраздненные родильные дома в районах, вернуть в Калининграде муниципальный транспорт, восстановить троллейбусные и трамвайные маршруты, прекратить точечную застройку и ликвидацию зеленых зон.

По окончании митинга прошёл концерт, организованный артистами Театра песни. Никого не оставили равнодушным проникновенные слова любимых народных песен.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля