Последние новости

Реклама

В Евпатории открылся XXI Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети», сообщает пресс-служба МЦТИ «Золотой ключик». Фестиваль считается главным театральным праздником на полуострове.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие более полутора тысяч зрителей и гостей: актеры театра и кино, режиссеры и педагоги, профессиональные театры, детские актерские мастерские и студии из разных городов России, Украины и Эстонии стали частью огромного праздника на Фестивальной площади Евпатории.

«Этот театральный форум – крупнейший в СНГ, был учрежден в 1991 году двумя режиссерами – Ниной и Олегом Пермяковыми, создателями Международного центра театрального искусства «Золотой ключик». Сегодня фестиваль посвящен светлой памяти Олега Пермякова, бережно хранимой его детьми и внуками – театральной династией Пермяковых. С 1 по 7 июля ежегодно «Земля. Театр. Дети» превращает Евпаторию в столицу детства, сказки и, конечно, театра», — говорится в сообщении пресс-службы.

В этом году организаторы фестиваля решили поэкспериментировать с концепцией проведения ежегодного мероприятия – официальную часть продолжило грандиозное театрализованное шоу от актеров и режиссеров «Золотого ключика» (реж.-пост. А. Пермякова, С. Пермяков), при участии нескольких сотен юных артистов актерских и хореографических студий центра.

В масштабной постановке «Щелкунчик» режиссеры задействовали не только шестнадцатиметровую сцену и плазменный экран, площадку перед сценой, зрительские места и ночное евпаторийское небо с озарившим его фейерверком, но и символ фестиваля – Буратино. Последний, кстати, стал темой фестиваля в этом году в связи со своим «юбилеем» — 80- летием.

В рамках фестивальной недели свои постановки представят театры городов Симферополь, Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Тула, Самара, Орел, Челябинск, Обнинск, Харьков, Таллинн.

Тысяча участников, более двух десятков спектаклей, семь мастер-классов от профессиональных режиссеров, актеров и преподавателей театральных вузов, пять дней тематических дней и вечерних программ на сценах «Золотого ключика» и других площадках города, в залах и под открытым небом Евпатории. Всего 100 часов живого и современного театра.

Всё это ждет участников и зрителей XXI Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети», который будет проходить до 7 июля.

Кроме того, в рамках фестиваля в галерее актуального искусства «theHARASHO», МЦТИ «Золотой ключик» открылась выставка живописи евпаторийских художников «Крымская палитра». Увидеть экспозицию могут все желающие до 14 июля.

Вход свободный.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля