Последние новости

Реклама

Ленинский районный суд Севастополя признал невиновным начальника отдела уголовного розыска Ленинского райотдела УМВД, который обвинялся в присвоении модели кавалерийского штуцера, изъятой из галереи Черноморского флота в ходе операции «Оружие» в 2004 году.

Вместе со штуцером из галереи тогда были изъяты два ржавых ствола времен Великой Отечественной войны и две модели кремниевых ружей ХIХ века. Все предметы должны были пройти экспертизу на предмет того, являются ли они огнестрельным, следовательно, запрещенным оружием.

Отрицательное заключение было вынесено уже на следующий день, и все модели кроме штуцера вернули владельцам.

Начальник УГ свою вину полностью отрицал. Из его показаний выходило, что просто произошла путаница. Он лично хранил в подсобке отдела макет старинного ружья, подаренного ему родственниками. Вскоре после проведения операции «Оружие» у бывшего начальника УГ, который теперь служил замначальника Гагаринского райотдела, случился день рождения, и коллектив решил его поздравить. Новый начальник предложил подарить предшественнику свой макет ружья. Данный сувенир он лично вручал от лица коллектива, а от себя подарил ещё и портфель. Изымали макет из подсобки и упаковывали подчиненные, они и перепутали муляж, принадлежащий начальнику, со штуцером. К модели прицепили табличку с остроумной гравировкой: «Дорогому имяреку (не для использования в операции «Оружие»)».

Однако владелица штуцера показала, что в ходе изъятия моделей начальник угрозыска лично интересовался, кому принадлежит штуцер. Второй раз они встретились после того, как милиция вернула все изъятые предметы, кроме её модели. Начальник УГ заявил, что не вернет штуцер, потому как тот является огнестрельным оружием. Женщина пошла в экспертизу и взяла копию официальной справки о том, что штуцер – муляж. Но встретиться в третий раз с начальником отдела ей не удалось, и она написала заявление в прокуратуру. В суде женщина просила не наказывать милиционера строго.

В то же время, один из подчиненных подсудимого рассказал, как тот в его присутствии внимательно рассматривал изъятые муляжи, после чего заявил, что модель штуцера самая красивая и забрал её в свой кабинет.

Суд разрешил противоречие в показаниях в пользу подсудимого. Кавалерийский штуцер законной владелице спустя 8 лет, наконец, вернули.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля