Последние новости

Реклама

Села Севастополя можно условно поделить на три группы. Те, где вода подается, но имеются отклонения от нормы в её химическом составе. Те, где вода подается нерегулярно, и те, где водоснабжение вообще отсутствует. Об этом на аппаратном совещании в севастопольской госадминистрации заявил исполняющий обязанности главного инженера КП «Севгорводоканал» Алексей Чайников.

«Водоснабжение села Родное полностью зависит от капризов природы. Например, в этом году от жары в каптаже вода иссякла, и питьевая вода сошла на нет. Село Оборонное вообще на получает воды», – сказал Чайников.

Недостаточного качества вода подается в села Северной стороны: Андреевку, Солнечное, Орловку, Вишневое, Верхнесадовое. Данную задачу водоканал рассчитывает решить за счёт средств госбюджета: на проектирование и возведение систем очистки уже выделено 30 млн гривен.

Перебои с водой в Первомайке и Хмельницком закончатся, если будет протянут водовод от Ялтинского кольца. В Оборонное вода могла бы прийти из Балаклавы: требуется протянуть трубу на 3,8 километра. В Родном требуется к уже вырытой скважине подвести электричество, построить насосную станцию, резервуар для воды и водовод до села. Наконец, для снабжения водой сел Варнаутской долины требуется протянуть трубу из села Родниковое, общая длина водопровода составит 11,5 километров.

Первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков потребовал от руководства водоканала предоставить конкретные данные о том, какой объём финансирования необходимо на все данные мероприятия.

«Госадминистрация уже подала заявки в администрацию президента в план финансирования бюджета следующего года, понимая, что мы местным бюджетом не справимся с этой проблемой, которая десятилетиями не решалась. Мне дико слышать, что село Оборонное вообще поставки воды не имеет. Как там люди живут без воды?» – сказал Савенков.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля