Последние новости

Реклама

Ялта. Один из ведущих итальянских винных критиков Лука Марони в ходе дегустации в Санкт-Петербурге высоко оценил массандровский «Мускат белый Ливадия» урожая 2012 года – вино набрало 91 балл из 100. Как сообщили в пресс-службе федерального госпредприятия «ПАО «Массандра», всего критику было предложено 150 образцов вин российских производителей, из которых 26 лучших образцов получили от 88 до 94 баллов, сообщает издание «Крыминформ».

«Мускат белый Ливадия» в ноябре 2015 года был удостоен серебряной медали на выставке в Китае. Нам было очень интересно, как его оценит и Лука Марони, которого называют одним из самых строгих критиков Италии, – рассказывает главный винодел «Массандры» Любовь Тарчинская. – Вино хоть и оценивает он по 100-бальной системе, тем не менее 100 баллов не дает никогда и никому. Только 9 раз за десятилетия своей работы он поставил вину 99 баллов. Поэтому попасть в список его фаворитов почетно».

В пресс-службе «Массандры» рассказали, что Лука Марони известен созданием своего собственного метода оценки вин – оценка по 100-бальной шкале складывается из баллов, присвоенных по трем 33-х бальным шкалам: экстрактивность, баланс и целостность. При этом вино он дегустирует в темноте и полной тишине. С 1998 года Марони продегустировал около 750 тыс вин.

«Органы чувств работают по принципу сообщающихся сосудов. Ослабляя темнотой нагрузку на зрительный канал, я могу сфокусировать все свое воспринимающее внимание на освещенном белом столе и винном диске, чьи оттенки мне предстоит оценить. В темноте легче сохранять свою сконцентрированность более долгое время. А вот шум отвлекает от восприятия запахов. Такая форма дегустации сводит к минимуму ошибки, позволяет наиболее точно оценивать интенсивность собственных ощущений, полученных от вина», – цитируют в пресс-службе слова Марони.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля