Последние новости

Реклама

Расчет стоимости отопления для крымских потребителей зависит от ряда критериев. Об этом сообщила председатель государственного комитета по ценам и тарифам Республики Нина Зотович, отвечая на вопросы жителей полуострова о размере платы за тепловую энергию в 2016 году, передаёт пресс-служба госкомитета.

«Расчет размера платы за отопление как за коммунальную услугу в руб/кв м осуществляется теплоснабжающей организацией, исходя из утвержденного Госкомцен Крыма тарифа на тепловую энергию (как на коммунальный ресурс – в руб/Гкал)», — пояснила руководитель ведомства.

При этом, по её словам, учитываются нормативы потребления коммунальных услуг, а в случае установки приборов коммерческого учета тепловой энергии – их показания, а также размер отапливаемой площади.

Если жилое помещение в многоквартирном доме не оборудовано индивидуальным прибором учета тепловой энергии, тем не менее при этом многоквартирный дом оборудован общедомовым прибором учета, размер платы за потребленную услугу рассчитывается, исходя из показаний общедомового прибора учета.

«В этом случае размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по специальной формуле, где отражаются объём тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета, общая площадь жилого или нежилого помещения, общая площадь всех жилых и нежилых помещений многоквартирного дома и установленный тариф», — уточнила Зотович.

При отсутствии общедомового, квартирных и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется, исходя из общей площади жилого или нежилого помещения, норматива потребления коммунальной услуги по отоплению и утвержденного для теплоснабжающего предприятия тарифа на тепловую энергию.

Как сообщало КИА, с 1 июля в Крыму подорожают коммунальные услуги. Тарифы на воду для жителей Белогорска и Судака снизятся, для симферопольцев — возрастут.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля