Последние новости

Реклама

В Симферополе в Центральной библиотеке Крыма — ГБУК РК «Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко» при содействии Министерства культуры Республики Крым прошёл День открытых дверей для слепых и слабовидящих людей «Каждому человеку открыт путь в библиотеку», сообщает пресс-служба Министерства культуры РК.

Целью проведения мероприятия является формирование толерантного отношения к людям с инвалидностью в местном сообществе, популяризация информационно-библиотечных услуг для разных категорий читателей.

В мероприятии приняли участие представители Всероссийского общества слепых, библиотекари, педагоги-дефектологи и читатели библиотеки.

Специалисты республиканской библиотеки подготовили и провели обзорную экскурсию, познакомив гостей с особенностями работы отделов, фондов. Также интерес вызвало посещение отдела электронных ресурсов, на базе которого функционируют коворкинг-площадка и Региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, прошло знакомство с историей библиотеки в Музейной комнате.

В свою очередь, посетители библиотеки узнали об особенностях работы отдела для слепых и слабовидящих, ознакомившись с экспонатами выставки информационных ресурсов «Трогая мир руками» – «говорящими книгами», плоскопечатными и рельефноточечными изданиями, аудиокнигами, рельефными иллюстрациями.

Кроме того, была организована выставка работ читателей отдела для слепых и слабовидящих «Творчество на кончиках пальцев» и представлен концерт, подготовленный под руководством работников культурно-досугового центра им. Т. Г. Шевченко.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля