Последние новости

Реклама

Копите деньги

Как и по всей стране, на полуострове с 1 июля дорожают коммунальные услуги. Но платить по новым тарифам придётся только в августе, так как по договору оплаты, за коммунальные услуги, потреблённые в текущем месяце, заплатить надо с 1 по 10 число месяца, следующего за отчётным. Так что копим деньги, крымчане! Утешает одно — в сравнении с другими регионами, тарифы у нас всё равно ниже, и повышаться они должны не чаще двух раз в год и не более чем на 10-15%. Таким образом, в среднем на 15% в данный раз дорожают электроэнергия, водоснабжение и водоотведение, на 10% повысится стоимость газа и тепла, а услуги по вывозу твёрдых бытовых отходов дорожают на 8%.

Как сообщили в ГУП РК «Крымэнерго», увеличение коснётся лишь первых двух блоков потребления (до 600 кВт/ч), тариф для третьего блока (свыше 600 кВт/ч) остаётся неизменным — 4,95 рубля за кВт/ч. Для тех же, кто в городах и посёлках городского типа потребляет до 150 кВт/ч, тариф составит 1,74 рубля за кВт/ч, в посёлках и сёлах — 1,64 рубля. Для тех, кто потребляет от 150 до 600 кВт/ч, в городах и пгт — 2,18 рубля за кВт/ч, в посёлках и сёлах — 2,02 рубля. Для домов, оборудованных в установленном порядке кухонными электроплитами: с объёмом потребления до 250 кВт/ч — 1,38 рубля, от 250 до 600 кВт/ч — 1,74 рубля.

Для многодетных семей действует специальный режим применения тарифов: на все объёмы потребленной электроэнергии в течение расчётного периода применяется минимальный тариф (для города — 1,74 рубля за кВт/ч, для сёл и посёлков — 1,64 рубля, для домов с электроплитами — 1,38 руб.).

В Севастополе, как сообщается на сайте «Севастопольэнерго», при объёме потребления до 150 кВт/ч платить придётся 1,75 рубля, от 150 до 800 кВт/ч — 2,21 рубля, свыше 800 кВт/ч — 5,40.

Тарифы на воду и водоотведение — индивидуальные для каждого региона республики и поставщика услуги. Например, в Ялте тариф на питьевую холодную воду составит с этого дня 18,54 рубля, на водоотведение — 14,64 рубля за кубометр. А в пгт Первомайское — 35,37 рубля за воду и 33,03 рубля за водоотведение. Кстати, эта услуга дорожает не в последний раз. Как сообщила председатель Госкомитета по ценам и тарифам Республики Крым Нина Зотович, на 1 октября запланировано изменение стоимости услуг водоснабжения и водоотведения. Но коснётся оно не всей республики, а лишь территорий, где установленный тариф не достиг экономически обоснованного.

В Севастополе стоимость водоснабжения стала 24,98 рубля, а водоотведения — 14,61 рубля за кубометр.

Увеличится для крымчан и стоимость природного газа. Как пояснили в ГУП РК «Крымгазсети», при норме потребления менее 6 тыс. кубометров в год платить придётся 3,547 рубля за кубометр голубого топлива. Если потребляете выше 6 тыс. кубометров в год, то тариф составит 8,417 рубля за кубометр.

Тарифы на теплоснабжение по республике также зависят от поставщиков услуги. К примеру, в Симферополе абонентам АО «Крымтеплоэлектроцентраль» платить придётся 1533,32 рубля за Гкал,  а вот абонентам ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» — 1805,96 руб/Гкал.

Узнать тарифы для конкретного региона республики, установленные Госкомитетом по ценам и тарифам РК, можно на сайте ведомства gkz.rk.gov.ru
Напоминаем, по новым ценам платить надо будет с 1 по 10 августа, а вот в этом месяце оплачиваем июньские показатели ещё по старым тарифам. И не забываем, если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышают 17%, есть возможность обратиться за субсидией в управление труда и социальной защиты граждан по месту жительства.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 июля 2016 | Разделы: События
Метки: Копите, деньги
1 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля