Последние новости

Реклама

30 июня 2016 года на 54 году жизни скоропостижно скончался депутат Государственного Совета Республики Крым, председатель парламентского Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, Заслуженный работник агропромышленного комплекса Автономной Республики Крым (2002 г.) Юрий Витальевич Шевченко.

Юрий Шевченко родился 27 мая 1963 года в пос. Ленинское Крымской области и всю свою жизнь связал с родным краем. Трудовую деятельность он начал здесь же, слесарем на местной птицефабрике, затем – служба в Вооруженных Силах СССР. Высшее образование Юрий Витальевич получил в Каменец-Подольском военно-командном училище им. Маршала инженерных войск В.К. Харенко по специальности «инженер».

Но призванием Юрия Шевченко не стала военная служба, свою жизнь он посвятил сельскому хозяйству, труду на земле. Уже в декабре 1990 года он был назначен на должность главного инженера колхоза «Украина», в 1995 году – возглавил птицефабрику «Ленинская», а затем и правление одноименного коллективного сельскохозяйственного предприятия.

В полной мере организаторский талант и природные задатки управленца и крепкого хозяйственника проявились у Юрия Витальевича в 2001 году, когда он создал частное сельскохозяйственное предприятие «Восток» в Ленинском районе и стал его руководителем.

Своим самоотверженным трудом, честностью, преданностью делу, а также эффективной работой на посту министра агропромышленного комплекса Автономной Республики Крым (сентябрь 2001 года - май 2002 года) Юрий Шевченко заслужил уважение крымчан. Земляки доверили ему представлять интересы района и работников села в Верховной Раде Крыма III (1998 – 2002 гг.) и VI созывов (2010-2014 гг.), и в Ленинском районном совете созыва 2006-2010 годов.

После событий «Крымской весны» Юрий Витальевич занимал руководящие должности в органах исполнительной власти Крыма, возглавляя Республиканский комитет по транспорту и связи, Министерство транспорта РК. В сентябре 2014 года, будучи избранным депутатом Государственного Совета Республики Крым по Ленинскому одномандатному избирательному округу, он возглавил парламентский Комитет по аграрной политике, экологии и природным ресурсам. Решением сессии 22 июня 2016 года его полномочия на посту главы Комитета были прекращены в связи с отставкой по собственному желанию. Все свое время Юрий Витальевич планировал посвятить возрождению крымского села…

Трудовые заслуги Юрия Шевченко по достоинству оценены и людьми, и государством: это подтверждают многочисленные награды, среди которых: почетное звание «Заслуженный работник агропромышленного комплекса Автономной Республики Крым» (2002 г.), ордена «За заслуги» III степени (2008 г.) и «За верность долгу» (2015 г.).

Юрий Витальевич Шевченко был настоящим профессионалом своего дела, порядочным и скромным человеком. Он любил родную землю и глубоко уважал людей, работающих на ней, горячо отстаивая интересы села и работников отрасли.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Юрия Витальевича Шевченко. Вместе с вами мы глубоко скорбим об этой непостижимой утрате, и всегда будем помнить нашего друга, коллегу, единомышленника.

В.А. Константинов, К.М. Бахарев, Р.И. Ильясов, А.Д. Козенко,
Л.И. Бабашов, В.В. Бобков, Э. Гафаров, Е.А. Добрыня,
П.П. Запорожец, И.М. Лукашев, Н.Ф. Маленко, С.Б. Савченко,
С.А. Трофимов, Е.З. Фикс, А.Ю. Черняк, С.И. Шувайников
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 1 июля 2016 | Разделы: События
1 июля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля